Рейтинг@Mail.ru
"Союз ТМА-15" пристыкуется к МКС, экипаж впервые будет увеличен вдвое - РИА Новости, 29.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Союз ТМА-15" пристыкуется к МКС, экипаж впервые будет увеличен вдвое

Читать ria.ru в
Сейчас на МКС работают командир экспедиции МКС-19 Геннадий Падалка, астронавт Майкл Барратт и японский инженер Коити Ваката. К ним присоединятся командир корабля "Союз", бортинженер МКС Роман Романенко, бортинженер корабля и бортинженера МКС Франк Де Винн, второй бортинженер "Союза ТМА-15", второй бортинженер МКС Роберт Тирск.

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Пилотируемый корабль "Союз ТМА-15" планируется пристыковать к Международной космической станции (МКС) в пятницу в 16.36 мск в автоматическом режиме, сообщил РИА Новости представитель ЦУП.

Впервые в истории с прилетом нового, 20-го экипажа и расширения постоянного присутствия на станции с трех до шести человек, а также введения в строй российского малого исследовательского модуля МИМ-2 объем научных исследований на МКС значительно расширится.

Сейчас на МКС работают командир экспедиции МКС-19 Геннадий Падалка (Роскосмос), астронавт НАСА Майкл Барратт и японский инженер Коити Ваката. Они с нетерпением ожидают, когда к ним присоединятся участники 20-й экспедиции: командир корабля "Союз", бортинженер МКС Роман Романенко (Роскосмос), бортинженер корабля и бортинженера МКС Франк Де Винн (Европейское космическое агентство), второй бортинженер "Союза ТМА-15", второй бортинженер МКС Роберт Тирск (Космическое агентство Канады).

Корабль "Союз" "причалит" к российскому модулю "Заря".

"В промежуток между 17.45 мск и 18.00 мск в этот же день, открыв люки между кораблем и станцией, новый экипаж перейдет на борт МКС", - отметил представитель ЦУП.

Объединенному экипажу предстоит большая работа на станции - принять три российских грузовых корабля "Прогресс", два американских шаттла и новый японский грузовой корабль HTV 1. Кроме того, на потомственного космонавта Романа Романенко возложена ответственная миссия - расширить российский сегмент станции, пристыковав к нему малый исследовательский модуль МИМ-2, который прибудет на орбиту осенью.

За полугодовое пребывание на МКС экипаж выполнит 42 научных эксперимента, пять из которых будут осуществлены впервые, восемь - в автоматическом режиме. Экипаж проведет эксперименты по медицине, астрофизике, геофизике, технические эксперименты. Большинство экспериментов - это фундаментальные исследования, их результаты очень пригодятся в решении многих проблем.

Кроме того, бортинженер 20-й экспедиции МКС, канадский астронавт Роберт Тирск впервые опробует на МКС лекарство, компенсирующее потерю костной массы, сообщил он сам незадолго до полета.

Во время полугодовой орбитальной командировки космонавт из-за вымывания кальция из костей теряет не только мышечную, но и костную массу, потерю которой впервые попытаются восстановить на МКС при помощи медицинского препарата.

Говоря о программе биологических медицинских экспериментов, которые будут проведены на МКС с его участием, Тирск сказал, что будет также участвовать в эксперименте по изучению воздействия радиации на человека в рамках программы будущего полета космонавтов на Марс.

В ходе работы двух экспедиций (19-й и 20-й) на МКС также запланировано два выхода в открытый космос по российской программе, которые будут осуществлены в новых российских скафандрах "Орлан-МК". В настоящее время на станции в распоряжении космонавтов находятся два таких скафандра. Пока космонавты осуществляют выходы в космос в скафандрах предыдущей серии "Орлан-М". Новые скафандры "Орлан-МК", в отличие от своих предшественников, полностью компьютеризированы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала