Рейтинг@Mail.ru
Шаттл "Атлантис" приземлился на авиабазе Эдвардс в Калифорнии - РИА Новости, 24.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Шаттл "Атлантис" приземлился на авиабазе Эдвардс в Калифорнии

© http://www.mallex.info/Шаттл "Атлантис" приземлился на авиабазе Эдвардс в Калифорнии
Шаттл Атлантис приземлился на авиабазе Эдвардс в Калифорнии
Читать ria.ru в
Экипаж "Атлантиса" ожидал команды на посадку три дня, но из-за дождей во Флориде НАСА не разрешало приземление. Обшивка шаттла могла не выдержать ударов капель дождя и высокой облачной плотности. В итоге было принято решение о посадке на базе Эдвардс.

ВАШИНГТОН, 24 мая - РИА Новости, Денис Ворошилов. Шаттл "Атлантис" приземлился на авиабазе Эдвардс в Калифорнии. Посадка транслируется на сайте НАСА.

После того, как шаттл закончит маневрирование по посадочной полосе, его обследуют специалисты НАСА, затем астронавты покинут корабль. Экипаж осмотрят медики, после чего астронавты смогут увидеться с семьями.

В настоящее время шаттл закончил маневрирование по посадочной полосе, его обследуют специалисты НАСА. Рядом с челноком расположились несколько сервисных автомобилей. Инженерам предстоит охладить поверхность корабля, а также проверить системы на излучение и различные протечки. Только после этого экипаж получит команду на выход из "Атлантиса". Экипаж осмотрят медики, после чего астронавты смогут увидеться с семьями и, возможно, дадут небольшую пресс-конференцию.

"Во время посадки проблем не возникло, шаттл сел в штатном режиме в 11.39 по восточноамериканскому времени (19.39 мск). Все системы отработали штатно. Миссию можно назвать очень успешной, все ее задания выполнены. Астронавты находятся в челноке и готовятся к выходу", - сказал по телефону РИА Новости представитель НАСА.

Экипаж "Атлантиса" ожидал команды на посадку три дня, но из-за дождей во Флориде НАСА не разрешало приземление. Обшивка шаттла могла не выдержать ударов капель дождя и высокой облачной плотности. В итоге было принято решение о посадке на базе Эдвардс. Этот аэродром является резервным для НАСА, и агентство старается его не использовать, так как посадка на западном побережье обходится бюджету США дороже почти на 1,5 миллиона долларов.

Астронавты 125-й экспедиции шаттла провели в космосе десять дней, за которые пять раз выходили в открытый космос для ремонта телескопа "Хаббл". Этот телескоп считают одним из самых важных научных инструментов за всю историю освоения космоса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала