Рейтинг@Mail.ru
Роскосмос обещает повысить точность работы ГЛОНАСС с 10 до 5,5 метров - РИА Новости, 12.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Роскосмос обещает повысить точность работы ГЛОНАСС с 10 до 5,5 метров

© Иллюстрация РИА НовостиГЛОНАСС
ГЛОНАСС
Читать ria.ru в
С 2010 года Роскосмос планирует начать летные испытания космического аппарата нового поколения "Глонасс-К" со сроком активного существования десять лет с улучшенными техническими характеристиками, сопоставимыми с лучшими мировыми аналогами, рассказал глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Точность навигационных определений месторасположения объекта с помощью российской спутниковой группировки ГЛОНАСС составляет в настоящее время 10 метров, а к 2010 году будет улучшена до 5,5 метров, сообщил во вторник глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

"Полномасштабное развертывание в 2010 году орбитальной группировки системы ГЛОНАСС позволит предоставить глобальное непрерывное навигационное обеспечение всех потребителей и довести точность навигационных определений потребителей с учетом модернизации наземного комплекса управления до 5,5 метра, а в 2011 году - до 2,8 метра", - отметил Перминов, выступая на пленарном заседании Международного форума по спутниковой навигации.

По его словам, с 2010 года Роскосмос планирует начать летные испытания космического аппарата нового поколения "Глонасс-К" со сроком активного существования десять лет с улучшенными техническими характеристиками, сопоставимыми с лучшими мировыми аналогами.

"Учитывая возросшие за последние годы потребности в навигационных услугах и требования российских потребителей к системе ГЛОНАСС, важным направлением развития системы становится разработка и организация серийного производства электронной компонентной базы, конкурентоспособной навигационной аппаратуры потребителей, технических средств и систем на их основе - для сектора государственного регулирования. Система ГЛОНАСС является важной частью государственной инфраструктуры, обеспечивающей национальную безопасность и экономическое развитие страны", - отметил глава Роскосмоса.

По его словам, развитие и поддержание средств навигационного и координатно-временного обеспечения является функцией и ответственностью государства, базовые гражданские навигационные услуги предоставляются всем потребителям на безвозмездной основе и без ограничений.

"Открыт доступ к информации для разработки и применения навигационной аппаратуры для гражданских потребителей, применение отечественных навигационных средств является обязательным для всех государственных структур", - подчеркнул Перминов. "Никакому секвестированию федеральная целевая программа "Глобальная навигационная система" не подвергалась и не планируется подвергаться", - добавил глава Роскосмоса.

Основные мероприятия программы на период до 2011 года, по его словам, предусматривают доведение в 2010 году орбитальной группировки до полного состава, улучшение основных технических характеристик ГЛОНАСС (точности, доступности, надежности), обеспечение потребителей цифровыми навигационными картами требуемых масштабов, введение новых сигналов, позволяющих повысить качество предоставляемых навигационных услуг потребителям, создание потребительской аппаратуры для широкого круга потребителей, внедрение навигационных технологий на базе ГЛОНАСС в экономику Российской Федерации, в первую очередь в транспортный комплекс.

Одним из основных элементов системы ГЛОНАСС является орбитальная группировка.

"Последние три года ежегодно, начиная с 2006 года, Роскосмос проводит запуски с космодрома Байконур по шесть космических аппаратов "Глонасс-М". В результате сегодня орбитальная группировка доведена до 20 космических аппаратов. Все они используются по целевому назначению. Причем, из них 19 - аппараты нового поколения "Глонасс-М". В этом составе орбитальная группировка обеспечивает непрерывную навигацию на всей территории Российской Федерации, в северных широтах, в странах СНГ, а в глобальном масштабе - порядка 98%", - заключил глава Роскосмоса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала