Рейтинг@Mail.ru
Российским космонавтам больше не придется ждать полета по 10 лет - РИА Новости, 05.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Российским космонавтам больше не придется ждать полета по 10 лет

Читать ria.ru в
"С этого года мы будем отправлять на МКС четыре корабля "Союз" и очередь будет двигаться значительно быстрее", - заявил во вторник журналистам первый заместитель начальника Центра подготовки космонавтов (ЦПК) Юрий Гидзенко.

ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК (Московская область), 5 мая - РИА Новости. Российским космонавтам больше не придется ждать своей очереди на полет более 10 лет, так как с этого года на МКС будет работать расширенный экипаж из шести человек.

"С этого года мы будем отправлять на МКС четыре корабля "Союз" и очередь будет двигаться значительно быстрее", - заявил во вторник журналистам первый заместитель начальника Центра подготовки космонавтов (ЦПК) Юрий Гидзенко.

В свою очередь, первый потомственный космонавт Сергей Волков, исполняющий обязанности командира отряда космонавтов ЦПК, сказал, что на "скамейке запасных" молодежи придется сидеть в два раза меньше, чем его поколению.

"Если будут четыре старта в год, то ждать полет придется лет пять, а не одиннадцать, как нам", - сказал Волков.

Он также сообщил, что в ближайшее время в отряд "вольется новая кровь".

"Крайний набор подходит к госэкзаменам, и после этого ответственного испытания в нашем отряде будет достойное пополнение", - отметил космонавт.

Женщин в этом пополнении не будет. В настоящее время в российском отряде космонавтов всего одна дама - Елена Серова, но она не может рассчитывать на полет в ближайшее время на МКС. По словам Гидзенко, Серова к полету еще не готова, а других женщин в кандидаты на подготовку принимать пока не планируют.

Профессиональные космонавты начнут летать чаще, но зато в российских кораблях "Союз", которые с 2010 года станут единственным средством доставки экипажей на орбиту, не будет места для туристов.

"В настоящее время ни один турист не проходит подготовку в ЦПК", - сказал Гидзенко.

Что касается подготовки расширенного экипажа из шести человек, то единственная ее особенность - "дополнительные психологические занятия", отметил Гидзенко. "Подготовка стандартная, но возникают дополнительные психологические вопросы. Однако все космонавты и астронавты мотивированы на полет, поэтому никаких проблем не будет", сказал он.

В подмосковном Звездном городке во вторник началась экзаменационная сессия - основной и дублирующий экипажи 20-й экспедиции на МКС приступили к двухдневной комплексной тренировке. Уже 7 мая межведомственная комиссия вынесет свой вердикт о готовности космонавтов и объявит окончательный состав экспедиции.

На МКС в настоящее время работает экипаж 19-й экспедиции в составе россиянина Геннадия Падалки, американца Майкла Барратта и японского астронавта Коичи Ваката. Экипаж станции увеличится с трех до шести человек, когда в его состав вольется прибывшая на МКС 20-я экспедиция.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала