Рейтинг@Mail.ru
Спецавиаотряд управделами президента РФ получил новый Ил-96-300 - РИА Новости, 23.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Спецавиаотряд управделами президента РФ получил новый Ил-96-300

Читать ria.ru в
Два новых дальнемагистральных самолета Ил-96 переданы в четверг в эксплуатацию заказчикам: пассажирский самолет Ил-96-300 поступил в спецавиаотряд управделами президента, грузовой Ил-96-400Т получила воронежская авиакомпания "Полет".

ВОРОНЕЖ, 23 апр - РИА Новости. Два новых дальнемагистральных самолета Ил-96 переданы в четверг в эксплуатацию заказчикам: пассажирский самолет Ил-96-300 поступил в спецавиаотряд управделами президента, грузовой Ил-96-400Т получила воронежская авиакомпания "Полет", передает корреспондент РИА Новости с церемонии передачи самолетов, прошедшей на летном поле Воронежский авиационный завод "ВАСО".

Лизинговая компания ОАО "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК), входящая в состав ОАО "Объединенная Авиастроительная Корпорация" (ОАК), передала в эксплуатацию самолеты, построенные по заказу ИФК, в присутствии министра промышленности и торговли РФ Виктора Христенко, губернатора Воронежской области Алексея Гордеева и президента "ОАК" Алексея Федорова.

Пассажирский самолет - Ил-96-300 (номер RA 96019) в конфигурации VIP станет четвертым самолетом типа Ил-96-300 в составе президентского авиаотряда. С поставкой четвертого Ил-96-300 завершается формирование минимально необходимого парка самолетов данного типа. Новые самолеты полностью заменят морально устаревшие Ил-62.

"Стоимость одного Ил-96-300 в каталожных ценах составляет около 100 миллионов долларов, что дешевле, чем аналогичные машины этого класса западного производства", - сказал глава ОАК Алексей Федоров, отвечая на вопросы журналистов.

Второй самолет Ил-96-400Т (номер RA 96101) в грузовой версии был передан в эксплуатацию воронежской авиакомпании "Полет", которая стала стартовым заказчиком самолетов этого типа. Первые три самолета будут переданы ей в 2009 году.

Самолет Ил-96-400Т является новейшей модификацией семейства самолетов Ил-96-300 с удлиненным фюзеляжем, новыми двигателями, новейшим пилотажно-навигационным комплексом российского производства, позволяющим эксплуатировать воздушное судно без каких-либо ограничений по всему миру.

Подобных самолетов в России до сих пор не производилось. Ил-96-400Т может перевозить до 92 тонн грузов на маршрутах средней и дальней протяженности. Самолет сертифицирован в соответствии с российскими нормами летной годности, гармонизированными с нормами Европейского Союза и США (FAA).

Договор о поставке в лизинг трех Ил-96-400Т был подписан между ОАО "Ильюшин Финанс Ко." и российской авиакомпанией "Полет" в присутствии министра транспорта РФ Игоря Левитина в феврале 2009 года.

Для "ВАСО" начало серийного производства Ил-96-400Т является новым этапом развития предприятия, а для воронежской авиакомпании "Полет" - это старт нового типа грузового авиационного бизнеса.

Сейчас авиакомпания специализируется на пассажирских перевозках и на перевозках нестандартных и сверхгабаритных грузов, используя для этого свой парк из четырех самолетов Ан-124 "Руслан". Ил-96-400Т предполагает работу на регулярных и чартерных маршрутах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала