Рейтинг@Mail.ru
В созвездии Весов найдена самая легкая из известных экзопланет - РИА Новости, 21.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В созвездии Весов найдена самая легкая из известных экзопланет

© NASAКосмос
Космос
Читать ria.ru в
Открытая с помощью спектрографа HARPS, прикрепленного к 3,6-метровому телескопу в чилийской обсерватории Ла-Силла, новая экзопланета получила наименование Глизе 581 е (Gliese 581 e).

ЛОНДОН, 21 апр - РИА Новости, Александр Смотров. Европейские астрономы обнаружили самую легкую из известных на сегодняшний день экзопланет (планет за пределами Солнечной системы), сообщил на пресс-конференции в университете графства Хартфордшир в Великобритании известный исследователь экзопланет Мишель Майор.

Майор, который является профессором Женевского университета, возглавляет команду европейских астрономов, сделавших очередное открытие в области исследования экзопланет.

Открытая с помощью спектрографа HARPS, прикрепленного к 3,6-метровому телескопу в чилийской обсерватории Ла-Силла, новая экзопланета получила наименование Глизе 581 е (Gliese 581 e).

Планета расположена близ звезды Глизе 581 (красный карлик) в созвездии Весов на расстоянии 20,5 световых лет от Земли. Она обращается вокруг звезды-хозяйки всего за 3,15 суток.

"Имея массу всего в 1,9 раза больше массы Земли, это пока самая легкая экзопланета из всех открытых. Скорее всего, она принадлежит к экзопланетам земного типа", - отметил на пресс-конференции один из участников открытия Ксавье Бонфис.

Планеты земного типа, в отличие от газовых планет, состоят из твердых веществ. Считается, что землеподобные планеты наиболее благоприятны для возникновения жизни, поэтому их поиск привлекает пристальное внимание общественности.

Сама планета Глизе 581 е расположена слишком близко к звезде-хозяйке и поэтому находится за пределами "обитаемой зоны" с условиями, благоприятными для возникновения жизни.

ЕСТЬ ЛИ ВОДА НА ЭКЗОПЛАНЕТЕ?

Между тем, открытие новой экзопланеты имело еще один очень важный аспект. Оно позволило уточнить параметры другой планеты, обращающейся вокруг звезды в созвездии Весов - обнаруженной в 2007 году Глизе 581 d (Gliese 581 d).

Глизе 581 d обращается вокруг звезды-хозяйки за 66,8 суток и имеет массу, равную семи земным массам. Она является наиболее удаленной от звезды Глизе 581 из четырех известных планет в планетарной системе этой звезды. Новые наблюдения установили, что на находящей в "обитаемой зоне" Глизе 581 d потенциально могла иметься вода.

"Глизе 581 d, пожалуй, слишком массивна, чтобы состоять только из твердых пород, но мы можем предположить, что это ледяная планета, которая мигрировала ближе к звезде. Глизе 581 d могла даже быть покрыта огромным и глубоким океаном - это первый серьезный кандидат на звание "планеты-океана", - рассказал астроном Стефан Юдри.

Ученые также напомнили о том, какой прогресс методы обнаружения экзопланет продемонстрировали с момента, когда Мишель Майор и его соратники открыли экзопланету 51 Пегаса b (51 Pegasi b) в 1995 году. "Масса Глизе 581 е в 80 раз меньше, чем у 51 Пегаса b. Это необычайный прогресс всего за 14 лет", - отметил Майор.

Астрономы уверены, что поиск новых экзопланет принесет им еще больше успехов и, возможно, они найдут планеты, пригодные для жизни.

"При сходных условиях наблюдений можно обнаружить планету земного типа, расположенную в центре обитаемой зоны красного карлика. Охота продолжается", - подчеркнул Ксавье Бонфис.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала