Рейтинг@Mail.ru
Остатки храма XIV века найдены в Новгородском кремле - РИА Новости, 11.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Остатки храма XIV века найдены в Новгородском кремле

© РИА Новости / Дмитрий КоробейниковОстатки храма XIV века найдены в Новгородском кремле
Остатки храма XIV века найдены в Новгородском кремле
Читать ria.ru в
Фрагменты фундамента церкви Входа в Иерусалим, построенной, согласно летописным данным, по повелению архиепископа Василия Калики в 1336 году и разобранной в первой половине XVIII века, обнаружены в северной части Новгородского кремля неподалеку от древнейшего в современной России православного храма, Софийского кафедрального собора.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 11 апр - РИА Новости, Андрей Летягин. Фрагменты фундамента церкви Входа в Иерусалим, построенной, согласно летописным данным, по повелению архиепископа Василия Калики в 1336 году и разобранной в первой половине XVIII века, обнаружены в северной части Новгородского кремля неподалеку от древнейшего в современной России православного храма, Софийского кафедрального собора, сообщил в субботу РИА Новости представитель Новгородского центра по организации и обеспечению археологических исследований.

"Фундамент храма был случайно найден в пятницу в ходе земельных работ, которые вели городские энергетики", - пояснил собеседник.

Ранее точное место расположения церкви было известно только предположительно.

Считалось, что ее фундамент находится либо под сохранившимся до наших дней храмом Входа в Иерусалим, построенным в 1759 году на пожертвования императрицы Екатерины Второй (Великой), либо поблизости от нее.

Как отметил источник, "можно с определенностью сказать, что обнаружен фундамент именно древнего храма Входа в Иерусалим".

"Об этом свидетельствует не только место расположения находки, но и ориентация фундамента, и характерные для XIV века ракушечник, плитняк и кирпич, из которых сложен фундамент", - сказал ученый.

В настоящий момент земельные работы энергетиков остановлены.

"Мы будем настаивать на переносе прокладки кабеля в другое место", - сообщил сотрудник Центра по организации и обеспечению археологических исследований.

Археологи намереваются изучить место обнаружения фундамента и расширить зону исследований. "Впоследствии фрагменты фундамента должны быть музеефицированы", - пояснил источник.

У остатков фундамента церкви Входа в Иерусалим найдены фрагменты фресок.

Комментировать эту находку археологи пока воздерживаются.

"Согласно летописям, храм был расписан в 1337-1338 годах артелью мастеров во главе с живописцем греческого происхождения Исайей Гречином, возможно, обнаруженные фрагменты фресок принадлежали его кисти", - предположил ученый.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала