Рейтинг@Mail.ru
Китай за пять лет удвоит количество своих спутников связи на орбите - РИА Новости, 10.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Китай за пять лет удвоит количество своих спутников связи на орбите

Читать ria.ru в
Планируется, что к 2015 году в космосе будет находиться 15 китайских искусственных спутников Земли (ИСЗ), обеспечивающих мобильную и телерадиосвязь, широкополосный доступ к интернету.

ПЕКИН, 10 апр - РИА Новости, Константин Щепин. Китай в ближайшие пять лет намерен вывести на орбиту семь дополнительных спутников связи и, таким образом, почти в два раза увеличить их количество, сообщает в пятницу новостная служба Sina.

Планируется, что к 2015 году в космосе будет находиться 15 китайских искусственных спутников Земли (ИСЗ), обеспечивающих мобильную и телерадиосвязь, широкополосный доступ к интернету.

В настоящее время Китай также ведет активное развертывание глобальной системы позиционирования "Бэйдоу" ("Компас"). Ученые считают, что она встанет в один ряд с разработанной американцами сетью GPS и российской ГЛОНАСС.

Кроме того, Китай уже запустил свой первый спутник Луны, а в октябре 2009 года при помощи России намерен также запустить свой первый спутник к Марсу.

Этот аппарат под названием "Инхо-1" ("Стрекоза-1") отправится к красной планете в паре с российским спутником "Фобос". В космос зонды будут выведены при помощи российской ракеты-носителя. Их спаренный полет до Марса продлится 11 месяцев. На марсианской орбите аппараты разъединятся и приступят каждый к выполнению своих заданий.

В течение полета от Земли до красной планеты "Инхо-1" будет прикреплен к "Фобосу" электрическим кабелем. Российский спутник будет обеспечивать для китайского зонда электропитание.

"Инхо-1" оборудован двумя мощными камерами. В его основную задачу входит съемка поверхности Марса.

Китайская программа освоения космоса начинает свою историю с 8 октября 1956 года, когда в КНР была создана пятая академия Минобороны, занимавшаяся ракетными разработками. В 1964 году Китай отправил в космос ракету с двумя мышами на борту. В апреле 1970 года КНР вывела на орбиту первый искусственный спутник земли "Дунфанхун-1" ("Алеет восток-1").

Пятнадцатого октября 2003 года Китай совершил запуск первого пилотируемого космического аппарата "Шэньчжоу-5".

В 2005 году Фэй Цзюньлун и Не Хайшэн осуществили рекордный для Китая пятидневный полет на околоземной орбите на корабле "Шэньчжоу-6". Запуск третьего пилотируемого корабля, а также первый выход китайского космонавта в открытый космос состоялись в конце сентября 2008 года.

До 2020 года КНР намерена построить на орбите собственную космическую станцию и создать космическую лабораторию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала