Рейтинг@Mail.ru
Макияж полезен для пожилых женщин - ученые - РИА Новости, 09.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Макияж полезен для пожилых женщин - ученые

© РИА Новости / Сергей ПятаковЕжедневный макияж полезен для здоровья
Ежедневный макияж полезен для здоровья
Читать ria.ru в

Ежедневный макияж полезен для здоровья. Как выяснили французские ученые, регулярное нанесение косметики выполняет функцию комплекса упражнений для улучшения координации движений и концентрации внимания, что особенно важно для пожилых женщин.

Согласно результатам исследования женщин в возрасте 65-85 лет, представленного на Всемирном конгрессе геронтологии в Париже, те женщины, которые наносили макияж ежедневно, отличались лучшей координацией движений, легче сохраняли равновесие и реже падали. А тем дамам, которые пользовались косметикой лишь изредка, сохранять равновесие удавалось сложнее, сообщает GZT.ru со ссылкой на The Guardian.

Французские ученые отмечают важность "косметической гимнастики" для пожилых женщин, для которых случайное падение может привести к травмам, представляющим опасность для жизни. Так, перелом шейки бедра у людей старше 65 лет в 20% случаев приводит к смерти в течение года, отмечает medportal.ru.

В исследовании ученых из университета Святого Этьена во Франции приняли участие 100 женщин в возрасте от 65 до 85 лет. Изначально планировалось изучить влияние макияжа на самооценку женщин.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала