Рейтинг@Mail.ru
Банк стволовых клеток открылся в Оренбурге - РИА Новости, 02.04.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Банк стволовых клеток открылся в Оренбурге

Читать ria.ru в
Банк клеток крови, на создание которого было потрачено почти 40 миллионов рублей, открылся в четверг в Оренбурге при областной станции переливания крови, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы правительства региона.

ОРЕНБУРГ, 2 апр - РИА Новости. Банк клеток крови, на создание которого было потрачено почти 40 миллионов рублей, открылся в четверг в Оренбурге при областной станции переливания крови, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы правительства региона.

"Открытие Банка клеток крови предоставит уникальную возможность внедрения в клиническую практику Оренбургской области клеточных технологий, в том числе при тяжелых онкологических заболеваниях. На открытие банка из областного бюджета было выделено 39 миллионов рублей", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в России на сегодняшний день всего четыре банка стволовых клеток - в Москве, Самаре и Казани, а теперь и в Оренбурге.

В открытии банка клеток крови в четверг приняли участие губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев и директор Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии, академик РАМН Геннадий Сухих.

Как сообщили РИА Новости в министерстве здравоохранения региона, банк клеток крови при государственном учреждении здравоохранения "Оренбургская областная станция переливания крови" является банком стволовых клеток - он будет выделять и хранить при сверхнизкой температуре в течение многих лет стволовые клетки пуповинной крови, стволовые клетки периферической крови.

"В банке клеток крови будет храниться не сама пуповинная кровь, а выделенные из нее стволовые клетки. Сбор клеток проводит врач-акушер. Сам процесс происходит без физического контакта с матерью или малышом, быстро и безболезненно. После рождения малыша акушер пережимает и перерезает пуповину, затем из пуповины, отделенной от новорожденного, собирают в стерильную систему оставшийся в пуповине и плаценте объем крови. Собранная кровь помещается в контейнер для транспортировки, в котором она защищена от вибраций, ударов, резких перепадов температуры и в полной сохранности доставляется в банк клеток крови. Здесь клетки новорожденного могут храниться, пока не понадобятся в его интересах или интересах его семьи", - пояснил представитель министерства.

Он напомнил, что перспективы применения стволовых клеток очень широки - это кардиология, аутоиммунные заболевания, сахарный диабет, стоматология, офтальмология, пластическая хирургия и другие направления современной медицины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала