Рейтинг@Mail.ru
Суперлазер для операций на глазах появится в РФ до конца 2009 года - РИА Новости, 31.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Суперлазер для операций на глазах появится в РФ до конца 2009 года

Читать ria.ru в
Суперсовременный отечественный аппарат лазерной хирургии, позволяющий проводить безболезненные операции на глазах при практически нулевом риске осложений, появится в России до конца 2009 года.

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Суперсовременный отечественный аппарат лазерной хирургии, позволяющий проводить безболезненные операции на глазах при практически нулевом риске осложений, появится в России до конца 2009 года, сообщил директор центра физического приборостроения Института общей физики РАН Сергей Вартапетов.

"К концу года мы будем иметь машину, которая по многим параметрам будет превосходить зарубежные аналоги", - сказал он на пресс-конференции в РИА Новости во вторник.

По словам Вартапетова, на рынок новый аппарат будет выводиться в 2010 году.

Фемтосекундный лазер, на основе которого и конструируется новая отечественная система, позволяет без механических надрезов проводить микрооперации на глазах, например, в случае близорукости или дальнозоркости, сообщил директор МНТК "Микрохирургия глаза" имени Святослава Федорова Христо Тахчиди. В практике Центра почти месяц используется подобный аппарат швейцарского производства, и офтальмологи отмечают его неоспоримое преимущество перед классическим методом лазерной хирургии, когда тонкий срез поверхности роговицы глаза делается с помощью микроножа.

"Все действия лазера управляются компьютером, в который закладывается программа с данными, рассчитанными индивидуально для каждого пациента, что полностью исключает врачебную ошибку. После операции у пациента нет никаких швов, рубцов и насечек", - сообщил заведующий отделением рефракционной лазерной хирургии МНТК Юрий Кишкин.

Он отметил, что фемтосекундный лазер не ранит глаз, а как бы раздвигает ткани, равномерно отсоединяя лоскут роговицы, что исключает возникновение неровностей и способствует скорейшему заживлению возвращенной на место ткани уже после коррекции зрения традиционным эксимерным лазером.

Сегодня в России 15-20% населения страдают дальнозоркостью, а 40-50% - близорукостью. Новая технология сможет помочь таким людям повысить качество жизни: операция занимает всего пять минут, и уже через два часа пациент может сесть за руль.

Но только этим возможности аппарата не ограничиваются - с его помощью можно проводить и более сложные операции.

"В ближайшем будущем мы будем делать с помощью этого лазера пересадку роговицы", - сообщил Тахчиди.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала