Рейтинг@Mail.ru
Самолечение зверобоем грозит серьезными побочными эффектами - медики - РИА Новости, 26.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Самолечение зверобоем грозит серьезными побочными эффектами - медики

Читать ria.ru в
Популярное противовоспалительное и противомикробное средство лекарственное растение зверобой (лат. Hypericum) будет продаваться в немецких аптеках с 1 апреля только по рецепту, сообщили в четверг немецкие СМИ со ссылкой на совместное официальное заявление врачебных и аптекарских организаций.

БЕРЛИН, 26 мар - РИА Новости. Популярное противовоспалительное и противомикробное средство лекарственное растение зверобой (лат. Hypericum) будет продаваться в немецких аптеках с 1 апреля только по рецепту, сообщили в четверг немецкие СМИ со ссылкой на совместное официальное заявление врачебных и аптекарских организаций.

По их данным, запрет на безрецептурную продажу распространяется также на все лекарства и сборы, содержащие зверобой.

Согласно последним медицинским исследованиям, бесконтрольное самолечение настоями и вытяжками зверобоя, прежде всего, депрессивных состояний, может вызвать у больных повышенную светочувствительность. Оказывается, в зверобое есть вещества (гиперицин и другие конденсированные антраценпроизводные гликозиды), которые повышают чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам.

Кроме того, как установили врачи, прием женщинами зверобоя во многих случаях снижает или устраняет действие противозачаточных таблеток.

Современная фитотерапия широко применяет зверобой в качестве вяжущего, дезинфецирующего, противовоспалительного и стимулирующего регенерацию тканей средства. В лечебных сборах его широко используют при лечении желчно-каменной болезни, заболеваниях желудка и кишечника, мочевого пузыря и мочевыводящих путей, легких, ревматизма, женских заболеваниях, при воспалительных процессах и язвах, при энурезе. Так же широко он используется в сборах трав при лечении стрессов, мигрени, неврозов, депрессии, нервного истощения, гипертонии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала