Рейтинг@Mail.ru
Diebold не обнаружил случаев несанкционированного доступа к сетям - РИА Новости, 25.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Diebold не обнаружил случаев несанкционированного доступа к сетям

© РИА Новости / Михаил МордасовПроизводитель банкоматов не обнаружил случаев взлома с помощью вирусов
Производитель банкоматов не обнаружил случаев взлома с помощью вирусов
Читать ria.ru в
Американский производитель банкоматов Diebold, продукцией которого пользуются в том числе российские банки, не зафиксировал случаев несанкционированного доступа к сетям банкоматов и случаев взлома баз клиентских данных с помощью вирусов и предупреждает о необходимости соблюдения мер безопасности для борьбы с ними, говорится в заявлении компании.

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Американский производитель банкоматов Diebold, продукцией которого пользуются в том числе российские банки, не зафиксировал случаев несанкционированного доступа к сетям банкоматов и случаев взлома баз клиентских данных с помощью вирусов и предупреждает о необходимости соблюдения мер безопасности для борьбы с ними, говорится в заявлении компании.

В среду разработчик антивирусов "Доктор Веб" сообщил о появлении в закрытых сетях банкоматов некоторых российских банков вредоносной программы, способной перехватывать данные о банковских картах пользователей и снимать деньги с их счетов. В российском разработчике антивирусов "Лаборатория Касперского" заявили РИА Новости, что также обнаружили вирус и добавили его в свои антивирусные базы под именем Backdoor.Win32.Skimer.a. Представитель лаборатории сказал, что не исключает появления новых вирусов в банкоматах. Он уточнил, что обнаруженный вирус - это троянская программа, которая заражает банкоматы популярного американского производителя Diebold (по неподтвержденным данным, речь идет о банкоматах, расположенных на территории России и Украины). По его словам, на сегодняшний день отсутствует информация о реально зараженных банкоматах.

"Diebold знает о существовании компьютерного вируса, созданных для банкоматов. В январе 2009 года компания проинформировала об этом своих клиентов, с целью минимизации риска несанкционированного доступа к банкоматам банкам предоставлена специально разработанная компонента ПО и подробная инструкция по безопасности", - говорится в заявлении компании-производителя.

По сведениям, которыми располагает Diebold, на данный момент случаев получения доступа к базам данных банковских клиентов не зафиксировано. Для того чтобы внедрить вредоносное ПО, мошенники должны иметь физический доступ к "начинке" конкретного банкомата, говорится в пресс-релизе.

Diebold напоминает своим клиентам о необходимости следовать таким общепринятым нормам безопасности как ограничение физического доступа к банкоматам, установка видеонаблюдения, управление паролями и обновление ПО с целью минимизировать подверженность банкоматов действиям злоумышленников.

Ассоциация российских членов системы Europay, объединяющая крупнейшие российские кредитные организации - участники платёжной системы MasterCard Int, в своем пресс-релизе сообщает, что благодаря взаимодействию банковского сообщества, правоохранительных органов, а также поставщиков банкоматов и программного обеспечения к ним, удалось выявить и начать локализацию в России угрозы нового вида мошенничества - получения информации по банковским картам клиентов с помощью разработанной хакерами вредоносной программы.

"Согласно имеющимся данным, подобный вирус способен поразить лишь отдельно взятый банкомат, он не может распространяться по сети и не позволяет получить доступ к банкоматным сетям и базам данных банковских клиентов", - заявляет ассоциация.

В настоящее время всеми заинтересованными сторонами проводится активная работа по анализу причин произошедшего, выявлению количества банкоматов, подвергнутых атаке со стороны мошенников, выработке технических (программных) и организационных мер, рекомендаций и требований по снижению уязвимости терминального оборудования, а также противодействию преступникам, сообщает ассоциация.

Компания Diebold - один из ведущих поставщиков аппаратных и технологических решений для автоматизации банковской деятельности. C момента своего основания в 1859 году компания ориентирована на производство оборудования для банков и финансовых институтов. С конца 1960-х годов Diebold разрабатывает и выпускает терминалы банковского самообслуживания и программное обеспечение к ним. Офис Diebold в России был зарегистрирован в 1998 году, в 2003 была создана дочерняя компания "Диболд Селф-Сервис СНГ".

Ассоциация Российских членов Europay была учреждена 18 октября 1995 года по инициативе ряда коммерческих банков. Ассоциация является негосударственной некоммерческой организацией, членами Ассоциации являются крупнейшие российские кредитные организации - участники платёжной системы MasterCard Int. обладающие лицензией на использование продуктов MasterCard, также членом Ассоциации с апреля 2002 года является платёжная система MasterCard Int.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала