Рейтинг@Mail.ru
Астронавты во время выхода в космос установили деталь "вверх ногами" - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Астронавты во время выхода в космос установили деталь "вверх ногами"

© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкАстронавты пристыкованного к МКС шаттла "Дискавери" Стивен Свонсон и Джозеф Акаба во время выхода в открытый космос в ночь на воскресенье неправильно установили деталь
Астронавты пристыкованного к МКС шаттла Дискавери Стивен Свонсон и Джозеф Акаба во время выхода в открытый космос в ночь на воскресенье неправильно установили деталь
Читать ria.ru в
Акаба по ошибке перевернул перед установкой деталь, с помощью которой на внешней поверхности МКС крепится платформа, на которой в свою очередь устанавливается оборудование.

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Астронавты пристыкованного к МКС шаттла "Дискавери" Стивен Свонсон и Джозеф Акаба во время выхода в открытый космос в ночь на воскресенье неправильно установили деталь, с помощью которой одна из внешних платформ крепится к станции, сообщает специализированный космический сайт spaceflightnow.com.

Как передает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на главного координатора выхода в космос в ЦУПе Гленду Лос-Браун (Glenda Laws-Brown), Акаба по ошибке перевернул перед установкой деталь, с помощью которой на внешней поверхности МКС крепится платформа, на которой в свою очередь устанавливается оборудование.

Эту платформу Свонсон временно стянул двумя тросами, однако срок их эксплуатации ограничен лишь тремя месяцами, поэтому специалисты уже обдумывают способы устранения проблемы на долгосрочный период, отмечает агентство.

В связи с тем, что много времени было потрачено на попытки установить платформу правильно, из списка заданий второго выхода в космос в рамках миссии "Дискавери", по данным агентства, была вычеркнута установка подобной платформы на противоположной стороне МКС.

Вместе с тем, по информации центрального информационного пункта (ЦИП) Роскосмоса, нештатных происшествий во время работы американских астронавтов на внешней поверхности МКС не произошло.

"Если бы произошла некая нештатная ситуация, то нам бы доложили об этом", - сказал РИА Новости дежурный сотрудник ЦИП.

Циклограмму данного выхода отслеживает американская сторона, так как все работы за бортом шаттла "Дискавери" выполняются по программе НАСА, поэтому все дополнительные вопросы следует адресовать американским партнерам, добавил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала