Рейтинг@Mail.ru
"Рокот" вывел на орбиту европейский исследовательский спутник GOCE - РИА Новости, 17.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Рокот" вывел на орбиту европейский исследовательский спутник GOCE

© Фото предоставлено пресс-службой ГКНПЦ им.ХруничеваЗапуск ракеты-носителя "Рокот" со спутником GOCE
Запуск ракеты-носителя Рокот со спутником GOCE
Читать ria.ru в
Запущенная во вторник с космодрома Плесецк со второй попытки российская конверсионная ракета-носитель "Рокот" вывела на орбиту европейский спутник GOCE для исследования гравитационного поля Земли.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Запущенная во вторник с космодрома Плесецк со второй попытки российская конверсионная ракета-носитель "Рокот" вывела на орбиту европейский спутник GOCE для исследования гравитационного поля Земли, сообщил РИА Новости представитель Космических войск России.

Отделение космического аппарата прошло штатно в расчетное время, спутник передан в управление заказчику - ЕКА.

В понедельник запуск был отменен автоматикой за семь секунд до старта из-за того, что вовремя не раскрылись створки башни обслуживания пускового ствола. Запуск был перенесен на вторник на резервное время - 17.21 мск.

Космический аппарат GOCE (the Gravity field and steady-state Ocean Circulation Explorer) предназначен для исследования гравитационного поля Земли и стационарной циркуляции океана. Проект GOCE является первым в ряду новых проектов по исследованию Земли, который будет реализован в рамках программы ЕКА "Живая планета".

Эта программы предусматривает изучение атмосферы, биосферы, гидросферы, криосферы и внутреннего строения Земли, их взаимодействия и влияния человеческой деятельности на эти природные процессы.

Главной полезной нагрузкой спутника является электростатический гравитационный градиометр, состоящий из шести акселерометров и предназначенный для измерения гравитационного поля Земли.

Стрелообразная форма спутника, а также его "плавники", должны помогать спутнику сохранять ориентацию во время пролётов через потоки воздуха, которые присутствуют на высоте 260 километров.

Низкая орбита спутника и высокая точность акселерометров позволят улучшить качество измерений. Для компенсации торможения об атмосферу на спутнике установлен ионный двигатель.

Данные со спутника GOCE найдут многочисленные применения, в том числе в обнаружении опасных вулканических регионов и прояснении поведения океана.

Сопоставляя информацию о гравитационном поле с информацией о высоте поверхности океана, полученной другими спутниками, учёные смогут проследить направление и скорость геострофических океанских течений.

Запуск европейского космического аппарата первоначально планировался на осень 2008 года, но несколько раз был перенесен по техническим причинам.

Контракт на пусковые услуги был заключен с совместным российско-западноевропейским предприятием Eurockot Launch Services ( ГКНПЦ имени Хруничева - 49%; EADS Astrium-51%).

Ракета-носитель "Рокот" создана в Центре имени Хруничева на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-18. Первый запуск "Рокота" состоялся в ноябре 1990 года из шахтной пусковой установки на космодроме Байконур. Двигатели этой ракеты-носителя работают на высокотоксичном гептиле.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала