Рейтинг@Mail.ru
Астронавты "Дискавери" трижды выйдут в космос - РИА Новости, 16.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Астронавты "Дискавери" трижды выйдут в космос

© NASAАстронавты "Дискавери" трижды выйдут в космос
Астронавты Дискавери трижды выйдут в космос
Читать ria.ru в
Экипажу "Дискавери" немного сократили программу - выходов в космос будет не четыре, а три. Вместе с тем, приземление космического челнока планируется пока на день позже - 28 марта, ориентировочно в 20.42 мск.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Астронавты американского шаттла "Дискавери", стыковка которого с МКС намечена в ночь со вторника на среду в 00.13 мск, трижды выйдут на работы в открытый космос - 19, 21 и 23 марта, сообщил в понедельник РИА Новости эксперт НАСА.

"Экипажу "Дискавери" немного сократили программу - выходов в космос будет не четыре, а три. Вместе с тем, приземление космического челнока планируется пока на день позже - 28 марта, ориентировочно в 20.42 мск", - отметил собеседник агентства.

Первый выход в космос, который будут выполнять астронавты шаттла Стивен Свонсон и Ричард Арнольд, запланирован на четверг, 19 марта. Работы на внешней поверхности станции, как ожидается, займут около шести с половиной часов: согласно планам НАСА, выход начнется в 20.13 мск и должен закончиться к 02.43 мск. В задачи астронавтов входит работа с комплектом солнечных батарей: по правому борту космической станции будет установлена секция S6 и подсоединена к секции S5.

На следующий день экипаж будет готовиться ко второму выходу в космос, который состоится в субботу, 21 марта. Начало работ за бортом МКС запланировано в 19.43 мск, закончить их выполнение астронавты планируют к 02.13 мск. На этот раз Стивен Свонсон в компании Джозефа Акаба намерены установить на японский модуль "Кибо" антенну GPS и заменить элемент на солнечной батарее сегмента P6.

Третий выход в космос по программе полета шаттла "Дискавери" намечен на понедельник, 23 марта. На этот раз астронавты Джозеф Акаба и Ричард Арнольд должны будут смазать огромную руку-манипулятор "Канадарм", установленную на внешней поверхности МКС и служащую для перемещения грузов в космическом пространстве. Как ожидается, работы за бортом начнутся в 18.43 мск, а закончатся - в 01.13 мск.

Прощание экипажей МКС и шаттла "Дискавери" запланировано на 25 марта. Люки намечено закрыть в 00.08 мск. Расстыковка космического челнока состоится в 16.47 мск, первая попытка посадки планируется на 28 марта в 20.42 мск, сообщил эксперт НАСА.

На шаттле на борт МКС прибудет японский астронавт Коити Ваката, который сменит на станции астронавтку НАСА Сандру Магнус. В состав экипажа шаттла, кроме Коити Ваката, входит шесть астронавтов - командир "Дискавери" Ли Аршамбо, пилот Доминик Антонелли, специалисты полета Джозеф Акаба, Стивен Свонсон, Ричард Арнольд и Джон Филипс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала