Рейтинг@Mail.ru
Командир нового экипажа МКС: турист Симони - полноправный космонавт - РИА Новости, 12.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Командир нового экипажа МКС: турист Симони - полноправный космонавт

Читать ria.ru в
"В ходе полета мы рассчитываем на помощь Чарльза, в нашем экипаже он не турист, а полноправный космонавт со всеми обязанностями, и тот опыт, который он получил в первом своем полете, пригодится не только ему, но и всем нам", - заявил Падалка на Байконуре в предполетном интервью, размещенном на сайте Роскосмоса.

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Командир 19-й экспедиции на МКС Геннадий Падалка считает непрофессионального участника космического полета Чарльза Симони, который уже во второй раз отправится на орбиту, полноправным космонавтом и рассчитывает на его помощь.

"В ходе полета мы рассчитываем на помощь Чарльза, в нашем экипаже он не турист, а полноправный космонавт со всеми обязанностями, и тот опыт, который он получил в первом своем полете, пригодится не только ему, но и всем нам. У меня два полета, у Чарльза Симони будет второй полет. Так что на троих - три полета, это немало. Думаю, мы с задачами полета справимся", - заявил Падалка на Байконуре в предполетном интервью, размещенном на сайте Роскосмоса.

"Первый полет был отличным, но я надеюсь, что второй полет будет еще лучше и интереснее. В ходе подготовки к полету я учил русский язык, но до конца не выучил. Мне на нем сложно общаться, но Геннадий английским владеет в совершенстве и проблем с общением у нас не возникает", - отметил со своей стороны Симони.

Экипаж провел в четверг первую предотлетную тренировку на космодроме Байконур. Запуск этой экспедиции назначен на 26 марта с космодрома "Байконур".

"Мы примерили скафандры, в которых нам предстоит лететь в космос, поверили их герметичность, поработали со средствами связи. Сейчас нам предстоит осмотреть корабль, примерить ложементы, проверить радиосистемы", - сказал Падалка.

По его словам, программа полета предстоит сложная и насыщенная - запланированы выходы в открытый космос, прием двух пилотируемых "Союзов", двух грузовых "Прогрессов". Намечены также полеты двух американских шаттлов и первого японского грузового корабля.

Падалка напомнил, что в конце мая численность постоянного экипажа станции возрастет до шести человек.

"Это происходит впервые с начала строительства международной станции, и для того, чтобы обеспечить эксплуатацию станции с таким большим экипажем, нам нужно будет много работать", - сказал в этой связи командир 19-й экспедиции МКС.

В свою очередь напарник Падалки американский астронавт Майкл Баррат отметил, что у него пять детей и все они приедут провожать его в космический полет. "Дети пока не говорят, хотят ли они стать астронавтами. Думаю, после того, как я слетаю в космос и расскажу о полете, они смогут больше узнать о космонавтике и о том, что значит - быть астронавтом", - заявил он.

"Я надеюсь увидеть Землю из космоса, так как по рассказам других астронавтов знаю, что картина просто фантастическая", - заключил Майкл Баррат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала