Рейтинг@Mail.ru
Ракета-носитель "Протон-К" вывела на орбиту российский военный спутник - РИА Новости, 28.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ракета-носитель "Протон-К" вывела на орбиту российский военный спутник

Читать ria.ru в
Ракета-носитель "Протон-К", стартовавшая в субботу в 07.10 мск с космодрома Байконур, успешно вывела на орбиту российский космический аппарат военного назначения, сообщил РИА Новости помощник командующего Космическими войсками РФ по информационному обеспечению подполковник Алексей Золотухин.

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Ракета-носитель "Протон-К", стартовавшая в субботу в 07.10 мск с космодрома Байконур, успешно вывела на орбиту российский космический аппарат военного назначения, сообщил РИА Новости помощник командующего Космическими войсками РФ по информационному обеспечению подполковник Алексей Золотухин.

"Отделение космического аппарата от разгонного блока прошло штатно", - сказал он.

Ракета-носитель тяжелого класса "Протон-К" была разработана на базе межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) УР-500 в КБ "Салют" (входит в состав Центра имени Хруничева). Первый запуск ракеты был осуществлен в 1968 году.

Стартовая масса ракеты (без полезного груза) составляет 700 тонн. "Протон-К" способна выводить полезный груз массой 20-22 тонны на орбиту высотой 200 километров. В качестве компонент топлива все ступени используют азотный тетраксид и несимметричный диметилгидразин. Запуски этой ракеты осуществляются только с космодрома Байконур. За 30 лет эксплуатации было произведено несколько сот пусков ракеты-носителя "Протон-К".

По своей надежности ракета "Протон-К" опережает ракеты-носители аналогичного класса в США, Китае и Европе. Ракету также планируется использовать для доставки на околоземную орбиту модулей Международной космической станции (МКС).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала