Рейтинг@Mail.ru
Лулин: комета с «антихвостом». Справка - РИА Новости, 24.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Лулин: комета с «антихвостом». Справка

© NASAКомета "Лулин"
Комета Лулин
Читать ria.ru в
Комета Лулин, открытая китайскими астрономами, 24 февраля 2009 года приблизилась к Земле на наименьшее расстояние. Комету можно увидеть невооруженным глазом в созвездии Льва как пятнышко, по яркости соответствующее звезде пятой величины.

Комета Лулин (C/2007 N3 Lulin), открытая китайскими астрономами, 24 февраля 2009 года приблизилась к Земле на наименьшее расстояние - 61 миллион километров. Комету можно увидеть невооруженным глазом в созвездии Льва как пятнышко, по яркости соответствующее звезде пятой величины.

Лунин была открыта еще в июле 2007 года астрономами Цюань Чжи Е (Quanzhi Ye) и Чи Шэн Линь (Chi Sheng Lin). Комета получила название в честь тайваньской обсерватории "Лулин", где работал Чи Шэн Лин.

Лулин движется по параболической орбите и, по мнению астрономов, пришла с далекой окраины Солнечной системы. О приближении Лулин к Земле СМИ сообщили в конце января 2009 года.

Ряд СМИ описывали ее как комету с двумя хвостами, причем подчеркивалось, что эти хвосты направленны в противоположные стороны, то етсь представляют собой хвост и «антихвост». Однако старший научный сотрудник Астрономического института имени Штернберга МГУ Владимир Сурдин пояснил журналистам, что это иллюзия.

«На самом деле это один и тот же хвост, только он так изогнулся, что в проекции как бы перехлестнул ее. Она же летит по кривой орбите - хвост так завернулся, что мы его с двух сторон одновременно видим», - сказал Сурдин.

Представитель Астрономического института имени Штернберга уточнил, что в ряде случаев у комет могут быть два хвоста, направленных примерно в одну сторону, но несколько расходящихся по направлению - газовый и пылевой. У Лулин, считают российские астрономы, хвост пылевой.

В начале февраля 2009 года ученые зафиксировали необычное явление - отрыв части плазменного хвоста кометы под воздействием магнитных возмущений в солнечном ветре.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала