Рейтинг@Mail.ru
Производители "мобильников" создадут единое зарядное устройство - РИА Новости, 17.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Производители "мобильников" создадут единое зарядное устройство

© Flickr / russelljsmithПроизводители "мобильников" создадут единое зарядное устройство
Производители мобильников создадут единое зарядное устройство
Читать ria.ru в
Речь идет о создании единого зарядного устройства, которое подходило бы к любой модели мобильного телефона независимо от марки и подключалось бы к любому компьютеру через USB-порт.

МАДРИД, 17 фев - РИА Новости, Елена Висенс. Ведущие компании-производители мобильных телефонов договорились унифицировать зарядные устройства, сообщило во вторник Национальное телевидение Испании (TVE1).

К такому решению пришли представители 17 компаний, участвующих во Всемирном мобильном конгрессе, проходящем в эти дни в Барселоне: Nokia, Motorola, LG, Sony Ericsson, Samsung и операторы Orange, 3 Group, AT&T, KTF, Mobilkom Autriche, Telecom Italia, Telefonica, Telenor, Telstra, T-Mobile et Vodafone.

Речь идет о создании единого зарядного устройства, которое подходило бы к любой модели мобильного телефона независимо от марки и подключалось бы к любому компьютеру через USB-порт.

В настоящий момент только в Европе, по данным специалистов, существует более 30 различных видов зарядных устройств.

По мнению министра промышленности Испании Мигеля Себастьяна, единое зарядное устройство не только облегчит жизнь миллионам пользователей мобильной связи, но и позволит экономить на электричестве, когда телефон будут заряжать через USB-порт компьютера. "Это соглашение пойдет на благо пользователей и окружающей среды", - отметил он.

Экологи во многих странах уже несколько лет требуют принять специальное законодательство, обязывающее компании-производители мобильных телефонов унифицировать зарядное устройство, так как многие, меняя марку телефону, вынуждены выбрасывать зарядные устройства. Но пока что такой закон действует с 2007 года только в Китае. Китай же первый начал разработку зарядного устройства с USB-портом.

По данным газеты La Vanguardia, единое зарядное устройство может появиться на рынке в 2012 году.

В работе Всемирного мобильного конгресса участвует более 1,3 тысяч компаний-производителей мобильных телефонов, аксессуаров и программного обеспечения и компаний-операторов мобильной связи. Неожиданностью стало отсутствие на выставке стенда компании Apple.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала