Рейтинг@Mail.ru
Китай обеспокоен столкновением российского и американского спутников - РИА Новости, 12.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Китай обеспокоен столкновением российского и американского спутников

Читать ria.ru в
"Китайские космические службы обеспокоены непредсказуемым появлением на орбите новых обломков, и ведут пристальный мониторинг их полета в целях обеспечения безопасности ИСЗ КНР", - сообщает агентство.

ПЕКИН, 12 фев - РИА Новости, Константин Щепин. Китайские космические службы обеспокоены столкновением российского и американского спутников на околоземной орбите, сообщает в четверг агентство Синьхуа.

По данным обсерватории города Нанкин, авария произошла на высоте 788,57 километров над поверхностью планеты. Российский ИСЗ весом около тонны столкнулся по неназванным причинам с 560-килограммовым американским беспилотным аппаратом. В результате спутник Соединенных Штатов был полностью разрушен, выбросив на орбиту огромное количество обломков.

"Китайские космические службы обеспокоены непредсказуемым появлением на орбите новых обломков, и ведут пристальный мониторинг их полета в целях обеспечения безопасности ИСЗ КНР", - сообщает агентство.

По мнению китайских экспертов, коллизия создала облако космического мусора, которое несет угрозу спутникам, находящимся на высоте от 700 до 900 километров от поверхности Земли.

Начальник штаба Космических войск генерал-майор Александр Якушин сообщил в четверг журналистам, что с американским космическим аппаратом столкнулся российский спутник военного назначения.

"10 февраля 2009 года в 19.56 мск на высоте примерно 800 километров произошло столкновение космических аппаратов Iridium (США) и российского космического аппарата "Космос-2251", - сказал Якушин.

По его словам, спутник Iridium - аппарат коммерческой связи, запущен в 1997 году. Космический аппарат "Космос-2251" - аппарат военного назначения, запущен в 1993 году, с 1995 года этот космический аппарат выведен из состава российской орбитальной группировки и до настоящего времени не использовался.

Якушин также сообщил, что российские средства контроля космического пространства следят за фрагментами столкнувшихся спутников, находящимися на высоте от 500 до 1300 километров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала