Рейтинг@Mail.ru
Два спутника связи столкнулись в космосе над Сибирью - НАСА - РИА Новости, 12.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Два спутника связи столкнулись в космосе над Сибирью - НАСА

Читать ria.ru в
Впервые в истории два крупных космических летательных аппарата - спутники связи - столкнулись на орбите, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед пресс со ссылкой на американское аэрокосмическое агентство НАСА (NASA).

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Впервые в истории два крупных космических летательных аппарата - спутники связи - столкнулись на орбите, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед пресс со ссылкой на американское аэрокосмическое агентство НАСА (NASA).

По данным пресс-секретаря НАСА Кейли Хамфриз (Kelly Humphries), столкновение запущенного в 1997 году частного коммерческого спутника Iridium и российского спутника, предположительно неисправного, и запущенного в 1993 году произошло во вторник на высоте около 805 километров над территорией Сибири.

Вес каждого из спутника составлял более 455 килограммов, отмечает агентство.

Взрыв при столкновении вызвал лишь образование густых облаков, а реальные масштабы возникшей при этом ситуации могут быть определены по меньшей мере через несколько недель.

По данным НАСА, деятельности Международной космической станции инцидент со столкновением спутников угрозы не представляет.

Ранее были зафиксированы четыре случайных столкновения космических объектов на орбите, но они рассматривались как незначительные события, так как к ним имели отношение всего лишь части запущенных ракет или небольшие спутники, отмечает агентство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала