Рейтинг@Mail.ru
Космический грузовик "Прогресс М-01М" отстыковался от МКС - РИА Новости, 06.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Космический грузовик "Прогресс М-01М" отстыковался от МКС

Читать ria.ru в
Первый российский грузовой космический корабль новой серии "Прогресс М-01М", оснащенный цифровой, а не аналоговой системой управления, в пятницу отстыковался от Международной космической станции (МКС) и отправился в автономный полет, сообщил РИА Новости представитель ЦУП.

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Первый российский грузовой космический корабль новой серии "Прогресс М-01М", оснащенный цифровой, а не аналоговой системой управления, в пятницу отстыковался от Международной космической станции (МКС) и отправился в автономный полет, сообщил РИА Новости представитель ЦУП.

По его словам, команда на отстыковку грузового корабля от станции была выдана в 7.08 мск.

"Спустя три минуты грузовик отделился от причала на стыковочном отсеке "Пирс", где он находился с 30 ноября 2008 года. После отстыковки "Прогресс М-01М" корабль отведен на безопасное расстояние от станции, где будет находится в автономном полете, в ходе которого планируется продолжить его испытания. Завершение полета грузового корабля намечено на 8 февраля - он будет сведен с орбиты и прекратит свое существование над заданной акваторией южной части Тихого океана", - сказал собеседник агентства.

Корабль был запущен к МКС с космодрома Байконур 26 ноября прошлого года. Изначально предполагалось, что он будет пристыкован в автоматическом режиме, однако за пять минут до стыковки поступила информация, что экипаж перешел на ручное управление. Стыковку корабля со станцией осуществил бортинженер экипажа 18-й экспедиции на МКС Юрий Лончаков.

Транспортный корабль новой серии доставил на МКС две с половиной тонны грузов, среди которых 185 килограммов воды, 105 килограммов - научное оборудование, а также 37 килограммов видео- и фотоаппаратуры, личных вещей для космонавтов, одежды, посылок от их родных и близких, и подарки к дням рождения нынешнего экипажа МКС. Кроме того, 17 декабря 2008 года с помощью космического грузовика "Прогресс М-01М" была проведена тестовая коррекция орбиты станции.

В настоящее время на космодроме Байконур продолжаются интенсивные работы по подготовке к запуску ракеты космического назначения "Союз-У" с грузовым транспортным кораблем "Прогресс М-66". Корабль должен будет доставить на МКС, в частности, топливо, продукты питания и воду, научное оборудование.

Запуск ракеты-носителя "Союз-У" с грузовым транспортным кораблем "Прогресс М-66" планируется выполнить 10 февраля 2009 года, его стыковка с МКС запланирована на 13 февраля.

На МКС в настоящее время несет вахту 18-я экспедиция - командир экипажа американец Майкл Финк и российский бортинженер МКС Юрий Лончаков, а также американский астронавт Сандра Магнус.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала