Рейтинг@Mail.ru
Доля спама в почтовом трафике Рунета в 2008 году выросла до 82,1% - РИА Новости, 03.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Доля спама в почтовом трафике Рунета в 2008 году выросла до 82,1%

© РИА Новости / Михаил ФомичевМинимальная доля спама в почтовом трафике (50,5%) зафиксирована 13 ноября
Минимальная доля спама в почтовом трафике (50,5%) зафиксирована 13 ноября
Читать ria.ru в
Минимальная доля спама в почтовом трафике (50,5%) зафиксирована 13 ноября, максимальная (97,8%) - 1 марта. По оценкам экспертов лаборатории, объем рынка спам-рассылок в России в 2008 году составил не менее 150-200 миллионов долларов.

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Доля спам-рассылок в почтовом трафике российского сегмента интернета в 2008 году увеличилась по сравнению с 2007 годом на 2,1 процентного пункта - до 82,1%. Такие данные привел во вторник директор лаборатории контентной фильтрации "Лаборатории Касперского" Андрей Никишин.

По его словам, минимальная доля спама в почтовом трафике (50,5%) зафиксирована 13 ноября, максимальная (97,8%) - 1 марта. По оценкам экспертов лаборатории, объем рынка спам-рассылок в России в 2008 году составил не менее 150-200 миллионов долларов.

По данным "Лаборатории Касперского", в минувшем году в Рунете широкое распространение получил новый вид мошенничества, при котором интернет-пользователей под разными предлогами провоцируют послать SMS-сообщение на короткий телефонный номер. Арендовавшие премиум-номера мошенники получали прибыль за счет высокой цены посланных SMS-сообщений.

Кроме того, все активнее используются спамерами социальные сети, отметил Никишин. В июне 2008 году прошла массовая рассылка писем, имитирующих уведомления с популярного ресурса "Одноклассники.ru". В октябре спамеры провели рассылки от имени ресурса "ВКонтакте", рекламируя новый вид услуг, якобы предлагаемый администрацией сайта. При переходе по ссылке, содержащейся в письме, открывалась поддельная страница, имитирующая регистрационное окно сайта "ВКонтакте". Введенные пользователем логин и пароль попадали к фишерам.

"Мировой финансовый кризис, затронувший практически все области экономики, влияет и на киберпреступность. Рубрики спама, связанные с реальным сектором экономики, теряют вес", - говорится в отчете "Лаборатории Касперского".

"В то же время, спамеры все чаще используют технологии, направленные на быстрое получение денег. Сюда относятся спам-мошенничество с использованием SMS, накачка трафика порносайтов", - отмечают эксперты компании.

Тематика рассылок в 2008 году выглядела следующим образом: первое место занимает спам о товарах и услугах для здоровья (23,6% спама в общей структуре таких рассылок), на втором месте - спам "Образование" (12%), далее следуют рассылки "Для взрослых" (11,8%).

Эксперты предполагают, что в 2009 году количество спама будет увеличиваться, прогнозируется рост спама криминального характера. Кроме того, для большого числа предпринимателей в условиях кризиса спам может стать единственно доступным способом рекламы, предупреждает "Лаборатория Касперского".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала