Рейтинг@Mail.ru
Роскосмос намерен создать "Космический солнечный патруль" - РИА Новости, 30.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Роскосмос намерен создать "Космический солнечный патруль"

© Иллюстрация РИА Новостикосмос, планета, звезды
космос, планета, звезды
Читать ria.ru в
Уникальный проект "Постоянный космический солнечный патруль" обеспечит заблаговременный прогноз прихода на Землю солнечных космических лучей и геомагнитных бурь.

МОСКВА, 30 янв - РИА Новости. Замглавы Роскосмоса Виталий Давыдов подписал заключение о полном одобрении уникального проекта "Постоянный космический солнечный патруль" (ПКСП), который должен обеспечивать заблаговременный прогноз прихода на Землю солнечных космических лучей и геомагнитных бурь, говорится в сообщении Роскосмоса в пятницу.

"Проект имеет высокий мировой приоритет. Возможность его реализации намечена на 2006-2015 годы в рамках Федеральной космической программы России. ПКСП позволит получать и реализовывать в глобальном масштабе принципиально новую услугу - предоставление пользователю результатов постоянного мониторинга величин главного параметра активности Солнца: спектрального потока рентгеновского и жесткого ультрафиолетового солнечного излучения и предсказание степени геоэффективности опасных событий на Солнце", - отмечается в сообщении.

Роскосмос сообщает, что эти эффекты, по данным западных страховых кампаний и российских исследователей, как раз и могут быть причиной миллиардных убытков в энергетике, особенно при катастрофах на трубопроводах, в протяженных электросетях большой мощности, а также влияют на космическую деятельность, погодно-климатические катаклизмы, медицинские проявления.

"Постоянный космический солнечный патруль" спроектирован специалистами Всероссийском научного центра "Государственный оптический институт имени Вавилова" (ВНЦ ГОИ). Проект имеет официальное научное сопровождение Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН и научно-техническое сопровождение Института прикладной геофизики имени Федорова Росгидромета.

Оптико-электронная аппаратура для ПКСП создана в ВНЦ ГОИ в рамках международной финансовой поддержки конверсионных программ через серию проектов международного научно-технического центра. Ее характеристики существенно превышают по основным параметрам мировые аналоги. В частности, разработаны спектрометры и радиометры ПКСП, оснащенные уникальными дифракционными решетками и приемниками ионизирующих излучений.

Аппаратура ПКСП прошла успешные калибровочные испытания в вакуумных камерах ВНЦ ГОИ и Европейского космического технологического центра, отмечается в сообщении Роскосмоса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала