Рейтинг@Mail.ru
Иран планирует до 20 марта запустить в космос свой спутник - РИА Новости, 28.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Иран планирует до 20 марта запустить в космос свой спутник

Читать ria.ru в
Власти Ирана до окончания года по иранскому солнечному календарю (завершается 20 марта) планирует вывести на околоземную орбиту свой первый национальный спутник "Омид" ("Надежда"), сообщил глава иранского Аэрокосмического агентства Реза Тагипур.

ТЕГЕРАН, 28 янв - РИА Новости, Станислав Хамдохов. Власти Ирана до окончания года по иранскому солнечному календарю (завершается 20 марта) планируют с помощью своей ракеты-носителя вывести на околоземную орбиту свой первый национальный спутник "Омид" ("Надежда"), сообщил глава иранского Аэрокосмического агентства Реза Тагипур.

"Если у нас не возникнет проблем, уже до конца этого года первый отечественный искусственный спутник земли будет выведен на орбиту",- сказал чиновник, слова которого в среду приводят местные СМИ.

Тагипур не стал называть приблизительную дату космического запуска, отметив только, что "наши технические специалисты стараются завершить проект в установленные сроки".

Иранские власти 26 ноября 2008 года заявили о втором в истории страны успешном запуске в космос ракеты "Кавешгяр-2" ("Исследователь"), которая после завершения своей миссии через 40 минут на специальном парашюте вернулась на землю с научными данными.

Первый испытательный пуск ракеты "Кавешгяр-1", предназначенной для сбора исследовательских данных и вывода на орбиту первого национального искусственного спутника Земли, был успешно проведен 4 февраля 2008 года. В тот же день прошла торжественная презентация первого иранского спутника "Омид", предназначенного для научно-исследовательских целей в космосе и способного работать на низких околоземных орбитах.

В Иране также ранее заявляли, что в ближайшем будущем планирует запустить в космическое пространство ракеты собственного производства "Кавешгяр-3" и "Кавешгяр-4"с животными на борту.

Запуски иранской ракет в космос вызывают беспокойство на Западе и в России, так как, по мнению экспертов, это означает, что Тегеран близок к созданию баллистических ракет большой дальности. Международное сообщество опасается, что под прикрытием реализации национальных атомной и ракетной программ Тегеран стремится к созданию ядерного боезаряда и средств его доставки. Иранские власти заявили, что космическая программа страны имеет мирный характер и преследует исключительно научно-исследовательские цели.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала