Рейтинг@Mail.ru
Операция по разделению сиамских близнецов пройдет в Индонезии - РИА Новости, 23.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Операция по разделению сиамских близнецов пройдет в Индонезии

Читать ria.ru в
"Мальчики Асни Первый и Асни Второй родились неделю назад сросшимися в районе груди и живота. Пока они слишком малы и слабы для операции, однако как только их состояние позволит, мы их разделим", - сообщил Азван Лубис, врач больницы имени Адама Малика в Медан, где будет проведена операция.

ДЖАКАРТА, 23 янв - РИА Новости, Екатерина Кузнецова. Индонезийские врачи проведут операцию по разделению родившихся неделю назад сиамских близнецов, как только те немного окрепнут, сообщает в пятницу национальное информагентство Антара.

"Мальчики Асни Первый и Асни Второй родились неделю назад сросшимися в районе груди и живота. Пока они слишком малы и слабы для операции, однако как только их состояние позволит, мы их разделим", - цитирует агентство слова Азван Лубиса, доктора больницы имени Адама Малика в Медане (Северная Суматра), где будет проведена операция.

По его словам, общий вес мальчиков составляет всего 4,5 килограмма, тогда как для операции необходимо, чтобы они весили, как минимум, десять. Кроме того, у детей обнаружены проблемы с сердцем, так что врачам будет необходимо понаблюдать за ними несколько месяцев.

В 2005 году в больнице имени Адама Малика была проведена успешная операция по разделению двух девочек - сиамских близнецов, однако нынешний случай, по словам Лубиса, более сложен.

Ученые считают, что практически каждая операция по разделению сиамских близнецов является уникальным опытом в области хирургии и восстановительной терапии. Подобные операции всегда сопряжены со значительным риском, поскольку существует опасность отказа тех или иных органов после разделения сросшихся детских организмов.

В среднем после операций по разделению сиамских близнецов выживает лишь каждый четвертый пациент. Причем успешным хирургическое вмешательство считается даже в том случае, если один из пациентов погибает.

Термин "сиамские близнецы" происходит от прежнего названия Таиланда - Сиам, откуда происходила родом знаменитая пара сросшихся и затем разделенных хирургами близнецов. Братья Чанг и Энг Бункер пережили операцию по разделению в 1811 году, затем переехали в США, женились на двух сестрах и обзавелись большими семьями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала