Рейтинг@Mail.ru
Ученые в Гонконге создали рис с антивирусными свойствами - РИА Новости, 16.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые в Гонконге создали рис с антивирусными свойствами

Читать ria.ru в
Ученые Китайского университета Гонконга вывели генно-модифицированный рис, обладающий антивирусными свойствами и способный предотвратить заболеваемость птичьим гриппом среди домашней птицы, сообщает в пятницу "Саут Чайна Морнинг Пост".

СЯНГАН (Гонконг), 16 янв - РИА Новости, Кира Поздняева. Ученые Китайского университета Гонконга вывели генно-модифицированный рис, обладающий антивирусными свойствами и способный предотвратить заболеваемость птичьим гриппом среди домашней птицы, сообщает в пятницу "Саут Чайна Морнинг Пост".

Ученые поместили в ген риса генетический материал, добытый из обладающего антивирусными свойствами растения ючжу (Rhizoma polygonati odorati), применяемого в китайской традиционной медицине. Полученный подобным образом рис, употребляемый в пищу, сможет придать организму устойчивость против таких вирусов, как герпес, вирус гриппа А и H5N1.

Однако ученые не надеются в ближайшее время увидеть свою разработку в действии, поскольку новый рис нуждается в сложных и рискованных испытаниях. До сих пор не решено, как можно будет полностью изолировать тестируемых цыплят, чтобы предотвратить риск утечки вируса птичьего гриппа.

"Провести такой эксперимент в Гонконге невозможно. Мы связались с несколькими университетами континентального Китая. Они все еще думают над предложением. Мы не можем допустить риск распространения вируса во время испытания", - сказал изданию профессор Лам из Китайского университета Гонконга.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала