Рейтинг@Mail.ru
Строительство АЭС "Бушер" идет по графику - президент Ирана - РИА Новости, 15.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Строительство АЭС "Бушер" идет по графику - президент Ирана

Читать ria.ru в
"Сооружение Бушерской АЭС идет своим ходом, и, как намечали ранее подрядчики строительства, все планы будут реализованы в следующем году. В настоящее время строительство в целом проходит хорошо", - заявил иранский президент на пресс-конференции в Тегеране, отвечая на вопрос, на какой стадии находится сооружении АЭС "Бушер".

МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. Технический пуск АЭС в Бушере (Иран) состоится по плану в этом году, заявил глава Росатома Сергей Кириенко.

Отвечая на вопрос журналистов, возможен ли технический пуск АЭС в Бушере до конца этого года, Кириенко сказал: "Да. Мы двигаемся по плану, если каких-то непредвиденных обстоятельств не будет, поскольку мы работаем с интеграцией старого оборудования".

При этом глава Росатома отметил, что для строителей станции ключевой вопрос в обеспечении безопасности.

"Абсолютный приоритет у нас - это приоритет безопасности, но мы в графике, и на сегодняшний день никаких вопросов с иранскими коллегами нет. Только что там была российская делегация, и я планирую быть на площадке в Бушере в конце февраля", - сказал Кириенко.

Он не сказал, когда закончатся пуско-наладочные работы на АЭС.

"Мы не раз говорили, что работа с интеграцией старого оборудования - это уникальный проект, такого никто в мире не делал. Мы интегрировали в проект старое немецкое оборудование, поставленное 25 лет назад. Поэтому при пуско-наладочных работах у нас согласованная позиция с иранскими заказчиками, что абсолютный приоритет - это приоритет безопасности. И столько, сколько надо будет проверять в безопасных условиях, мы будем делать. Но мы в графике", - сказал Кириенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала