Рейтинг@Mail.ru
Секрет водородной бомбы передал СССР работавший в США шпион - военные - РИА Новости, 02.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Секрет водородной бомбы передал СССР работавший в США шпион - военные

Читать ria.ru в
"Мы считаем, что советские ядерщики самостоятельно не открывали "лучевую имплозию" - им в этом помогли. Единственный вопрос заключает в том, откуда пришла эта помощь. Мы считаем, что недостающее звено было передано советским агентом, который тогда все еще работал в Лос-Аламосе", пишут Рид и Стиллмэн.

ВАШИНГТОН, 2 янв - РИА Новости, Аркадий Орлов. Технология создания водородной бомбы была передана в Советский Союз работавшим в США советским агентом, занимавшим высокопоставленную должность в Лос-Аламосской национальной лаборатории, утверждают авторы новой книги "Атомный экспресс - политическая история Бомбы и ее распространения", поступившей в пятницу в книжные магазины США.

Авторы книги - бывший министр военно-воздушных сил США и бывший помощник президента США Рональда Рейгана Томас Рид и бывший глава управления технической разведки Лос-Аламосской лаборатории Дэнни Стиллмэн - своим утверждением пытаются опровергнуть общепринятую точку зрения, согласно которой технология создания водородной бомбы, включая ее ключевой элемент - "лучевую имплозию" (radiation implosion), была самостоятельно разработана советскими учеными-ядерщиками.

"Мы считаем, что советские (ядерщики) самостоятельно не открывали "лучевую имплозию" - им в этом помогли. Единственный вопрос заключает в том, откуда пришла эта помощь. Мы считаем, что недостающее звено было передано советским агентом, который тогда все еще работал в Лос-Аламосе", пишут Рид и Стиллмэн, утверждая, что этот "агент" вероятнее всего передал в Москву недостающую информацию о "лучевой имплозии" в марте 1954 года.

Рид и Стиллмэн утверждают также, что еще в 1942 году этот "агент" получил кличку "Персей" (Perceus), которую ему дал руководивший тогда его работой из Нью-Йорка известный советский разведчик-нелегал Моррис Коэн.

"Мы считаем, что "Персей" был реальным лицом, который симпатизировал коммунистам и был агентом. Он поступил в Лос-Аламосскую научную лабораторию с самого начала ее создания и работал там в течение нескольких десятилетий до самого выхода на пенсию", пишут авторы 390-страничной книги.

В ней сообщается, что один из двух авторов - Стиллмэн еще в 90-е годы прошлого века сообщил о своих подозрениях в отношении этого лица в отделение ФБР в Санта-Фе (штат Нью-Мексико), где были собраны документы и открыто дело, но "расследование умерло" после того, как занимавшийся им агент ФБР сначала заболел, а затем был переброшен на другой участок работы.

Рид и Стиллмэн в своей книге отказались назвать имя советского "агента".

"Учитывая, что человек, который, как мы считаем, был "Персеем", сейчас уже умер и что он не может ни защитить свое имя, ни ответить на наши аргументы, мы называем его первоначальным кодовым именем - "Артур Филдинг", которое было дано ему Моррисом Коэном", - пишут Рид и Стиллмэн.

Они утверждают, что "господин Филдинг родился в США, но его родители потом эмигрировали и он провел свои молодые годы в разъездах по другой стране", что затем "Филдинг вернулся в США, где поступил в университет, а потом продолжил свою учебу в другом месте" и что, общаясь в кругу молодых ученых, он тогда "видел в коммунизме наиболее многообещающее лекарство от недугов общества", что и стало впоследствии основой его сотрудничества с СССР.

Рид и Стиллмэн признают при этом, что окончательный ответ на вопрос о том, работал ли этот человек на СССР, могут теперь дать только архивы советской разведки.

"До тех пор, пока не будут открыты архивные папки КГБ, какой-либо "дымящийся пистолет" вряд ли будет найден", - пишут авторы книги.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала