Рейтинг@Mail.ru
Американские ученые собираются зажечь искусственное солнце - РИА Новости, 29.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Американские ученые собираются зажечь искусственное солнце

Читать ria.ru в
Предполагается, что искусственное солнце будет вырабатывать столько энергии, сколько хватило бы на создание температуры в 100 миллионов градусов по Цельсию и давления в миллиарды раз сильнее, чем где-либо на Земле.

Калифорнийские ученые планируют создать искусственное солнце в лабораторных условиях, с целью обеспечить планету альтернативной энергией, сообщает The Telegraph.

Попытка зажечь искусственное солнце и запустить процесс термоядерной реакции намечена на весну будущего года в Национальной лаборатории Лоуренса Ливермора.

Цель ученых – создать искусственное солнце, которое будет  вырабатывать столько энергии, сколько хватило бы на создание температуры в 100 миллионов градусов по Цельсию и давления в миллиарды раз сильнее, чем где-либо на Земле. Для создания подобных условий понадобится небольшое количество горючего.

Чтобы запустить этот механизм, ученые будут использовать мощный лазер. В итоге, планируется  спровоцировать мощный взрыв, в результате которого выделится в 10 раз больше энергии, чем было потрачено на его создание.

Если эксперимент увенчается успехом, это будет означать первый шаг к созданию синтезирующей атомной электростанции и практически неисчерпаемого источника энергии.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала