Рейтинг@Mail.ru
Nature назвал главу проекта адронного коллайдера ньюсмейкером года - РИА Новости, 18.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Nature назвал главу проекта адронного коллайдера ньюсмейкером года

© Maximilien Brice/CERNБольшой адронный коллайдер
Большой адронный коллайдер
Читать ria.ru в
Это звание ежегодно присваивает редакция одного из самых авторитетных научных изданий - журнала Nature. Его удостаиваются люди, сыгравшие важную роль не только в науке, но и в общественных дискуссиях, связанных с наукой.

МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Лин Эванс, руководитель проекта создания Большого адронного коллайдера (БАК) - самого мощного в истории ускорителя, созданного для изучения фундаментальных свойств материи - назван ньюсмейкером года.

Это звание ежегодно присваивает редакция одного из самых авторитетных научных изданий - журнала Nature. Его удостаиваются люди, сыгравшие важную роль не только в науке, но и в общественных дискуссиях, связанных с наукой.

"Эванс провел последние полтора десятка лет на посту руководителя проекта БАК, роли, которая требовала от него быть временами ученым, дипломатом, политиком и прорабом. Его уникальная политическая проницательность в сочетании с научными познаниями стала орудием, позволившим ему привести проект к завершению", - говорится в редакционной статье Nature.

Эванс почти 15 лет руководил проектом создания Большого адронного коллайдера - ускорителя стоимостью 3,2 миллиарда долларов, который строился учеными из 80 стран под руководством Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) на границе Швейцарии и Франции. В его 27-километровом кольце будут сталкиваться пучки протонов, разогнанные до почти световой скорости. Результаты столкновений, как надеются ученые, позволят подтвердить существование бозона Хиггса - частицы, отвечающей за массу всех других элементарных частиц.

Эванс работал в проекте с момента начала проектирования и переговоров между странами-членами ЦЕРНа до конечной стадии - запуска.

Первая попытка провести пучок частиц по всему кольцу 10 сентября этого года была успешной. Однако через несколько дней на ускорителе произошла авария и значительная утечка в туннель жидкого гелия. В результате новый запуск БАКа был отложен до лета.

"Большой адронный коллайдер является примером поистине глобального полета научного воображения, а Лин Эванс являет собой пример того человека, который сделает это воображение плодоносным", - отмечает Nature.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала