Рейтинг@Mail.ru
Корабль, предположительно из флотилии Петра I, найден в Финском заливе - РИА Новости, 12.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Корабль, предположительно из флотилии Петра I, найден в Финском заливе

© www.uzm.spb.ruФинский залив
Финский залив
Читать ria.ru в
"Корабль, судя по всему, 1710 года постройки, и погиб он, когда корабли шли на завоевание Финляндии. Он лежит прямо на трассе будущего газопровода "Нордстрим", - сказал административный директор проекта "Подводное наследие России" Сергей Кобылянский.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 дек - РИА Новости. Подводные археологи из Петербурга, участники проекта "Подводное наследие России" обнаружили в Финском заливе корабль, предположительно, из флотилии Петра Первого, сообщил в пятницу журналистам административный директор проекта Сергей Кобылянский.

"Корабль, судя по всему, 1710 года постройки, и погиб он, когда корабли шли на завоевание Финляндии. Он лежит прямо на трассе будущего газопровода "Нордстрим", - сказал Кобылянский.

Водолазное обследование показало, что найденное судно относится к русским военно-транспортным кораблям типа "тьялк".

Предположительно, это корабль, который в 1713 году шел в Финляндию в составе русского флота под личным командованием Петра Первого, и о котором император упоминал как о потерявшемся.

Участники проекта планируют осуществить подъем корабля и тщательно его изучить.

"Сейчас мы как раз готовим обращение к структурам "Газпрома" с просьбой помочь произвести поднятие этого корабля", - сообщил Кобылянский.

Проект "Подводное наследие России" (ранее "Тайна затонувших кораблей") существует уже семь лет под эгидой Балтийского морского общества. Он объединил историков, водолазов и мореходов из России, занимающихся подводной археологией. За время своей деятельности они обнаружили более 200 затонувших судов, представляющих историческую ценность.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала