Рейтинг@Mail.ru
Лекарства от диабета удваивают риск переломов у женщин - исследование - РИА Новости, 11.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Лекарства от диабета удваивают риск переломов у женщин - исследование

© www.nichd.nih.govСахарный диабет
Сахарный диабет
Читать ria.ru в
Долговременный прием средств от диабета, относящихся к группе тиазолидиндионов, связан с увеличением частоты переломов у женщин, так как эти средства снижают плотность костей, говорится в исследовании британских и американских ученых.

МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Долговременный прием средств от диабета, относящихся к группе тиазолидиндионов, связан с увеличением частоты переломов у женщин, так как эти средства снижают плотность костей, говорится в исследовании британских и американских ученых, опубликованном в Canadian Medical Association Journal.

Лекарства, относящиеся к классу тиазолидиндионов, помогают улучшить способность организма контролировать количество сахара в крови.

Исследователи из университетов Восточной Англии и университета Уэйк-Форест (США) проанализировали данные, касавшиеся 13,7 тысячи больных диабетом, принимавших и не принимавших тиазолидиндион. Как оказалось, у женщин, использовавших это лекарство, снижена плотность бедренных костей и костей поясничного отдела позвоночника.

Долговременный прием тиазолидиндиона на 45% увеличивает риск переломов у женщин с диабетом второго типа, но не приводит к значимому увеличению риска у мужчин.

Авторы исследования, доктор Йун Лоук (Yoon Loke) и его коллеги отмечают, что в 2006 году тиазолидиндион в США принимали 4 миллиона человек. "Если предположить, что половина из них - женщины, то прием тиазолидиндиона приводит к увеличению числа переломов на 30 тысяч в год", - пишут ученые.

Они призывают провести дальнейшие исследования, чтобы выяснить, почему именно женщины подвержены этому эффекту.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала