Рейтинг@Mail.ru
Россия может стать лидером в "экономике будущего" - мнение - РИА Новости, 11.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Россия может стать лидером в "экономике будущего" - мнение

Читать ria.ru в
Россия может занять ведущее место в мировой экономике будущего, где будет важно "производство идей", поскольку в этом российские ученые всегда были сильны, считает первый заместитель директора по научной работе РНЦ "Курчатовский институт" Олег Нарайкин.

МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Россия может занять ведущее место в мировой экономике будущего, где будет важно "производство идей", поскольку в этом российские ученые всегда были сильны, считает первый заместитель директора по научной работе РНЦ "Курчатовский институт" Олег Нарайкин.

"В известном смысле пришло наше время, поскольку человечество в технологическом развитии пришло к тому, что если ты придумал, тогда ты на коне, если ты не придумал, то тогда иди к тому, кто придумал", - сказал ученый в беседе с РИА Новости.

Он отметил, что нанотехнологии, в которых Россия сейчас является одним из мировых лидеров, - один из "секторов" будущей экономики.

"В нанотехнологиях доминирует интеллектуальная часть, доминируют идеи. Мы в этом сильны, мы в этом талантливы. В традиционном, индустриальном укладе высокотехнологичной считается продукция, доля НИОКР (научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ) в стоимости которой составляет 15% и выше. А в нанотехнологиях эта доля превышает 70%. То есть еще немного, и на долю всего остального останется процентов 10", - отметил Нарайкин.

По его мнению, Россия должна стать мировым центром новых технологических идей, что, в принципе, было всегда. Достаточно вспомнить, что именно в Советском Союзе были созданы первая атомная электростанция, первый атомный ледокол, первый спутник, первые пилотируемые космические корабли. Самый современный инструментарий для нанотехнологий - рентгеновский лазер на свободных электронах - тоже был придуман советскими учеными, отметил собеседник агентства.

"Россия должна заниматься тем, в чем она сильна - генерацией новых идей и разработкой новых технологий, а где они будут воплощаться в "металл" - уже не так важно", - считает Нарайкин.

"Например, Россия - одна из двух стран, разрабатывающих и производящих "нанофабы" - своего рода обрабатывающие центры для производства продукции нанотехнологий. Все, что касается разработок, в том числе техническая документация, производится в России, является нашей интеллектуальной собственностью. Изготавливаются же компоненты установки в самых разных странах в зависимости от того, кто и где умеет это делать лучше всего", - пояснил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала