Рейтинг@Mail.ru
Кнутом и пряником: как избавляют от излишнего веса - РИА Новости, 11.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Кнутом и пряником: как избавляют от излишнего веса

Читать ria.ru в
По мнению ученых из Пенсильвании, немедленное вознаграждение за сброшенные килограммы является значительно более действенным мотивирующим фактором, чем предполагаемое оздоровление, которого можно ожидать в отдаленном будущем.

За деньги американцы худеют быстрее. К такому выводу пришли американские исследователи, потратив на каждого похудевшего от $273 до $378. По мнению ученых из Пенсильвании, немедленное вознаграждение за сброшенные килограммы является значительно более действенным мотивирующим фактором, чем предполагаемое оздоровление, которого можно ожидать в отдаленном будущем.

В эксперименте, организованном сотрудниками Медицинской школы Университета Пенсильвании, участвовали 57 худеющих пациентов, сообщает "МедПортал". Перед испытуемыми была поставлена задача - сбросить 7,25 кг за 16 недель.

Всех участников эксперимента разделили на три группы. Испытуемые из первой группы получили возможность участвовать в регулярных розыгрышах денежных призов, сохранить которые они могли, только выполняя заранее разработанный план снижения веса. Вторая группа была вынуждена внести в кассу определенную сумму, которая списывалась в случае, если они худели недостаточно быстро, но увеличивалась при перевыполнении плана. Третья, контрольная группа худела без каких-либо поощрений и штрафов.

К концу эксперимента выяснилось: в материально заинтересованных группах цели достигли около половины участников, в то время как в контрольной группе похудели лишь 10,5%. Получавшие призы испытуемые заработали в ходе эксперимента в среднем $273, а рисковавшие собственными вложениями - $378.

Несмотря на то что спустя 7 месяцев после завершения эксперимента все участники, получавшие поощрения, вновь набирали вес, они все равно весили меньше, чем до участия в исследовании.

Ученые предполагают, что немедленное вознаграждение за сброшенные килограммы является значительно более действенным мотивирующим фактором, чем предполагаемое оздоровление, которого можно ожидать лишь в отдаленном будущем.

На вес золота

Впрочем, практика поощрения худеющих уже давно вводится в различных организациях, городах и даже странах. Так, например, в этом году в Великобритании работодателям было предложено платить своим сотрудникам за сброшенные килограммы. По информации "Московского комсомольца", предлагалось ввести денежные компенсации, специальные ваучеры и другие поощрительные меры для сотрудников, которые откажутся от "мусорной" еды в пользу правильного питания и здорового образа жизни. Те, кому удастся потерять больше веса, должны получать большие поощрения.

Вообще, в Великобритании вести здоровый образ жизни довольно выгодно. Так, страховые компании уже предоставляют скидки тем клиентам, которые регулярно посещают спортивный зал.

С предложением поощрять желающих похудеть выступил в прошлом году мэр небольшого итальянского городка, сообщала Русская служба "Би-Би-Си". По его мнению, жители города Варалло в провинции Пьемонт, которые смогут похудеть на 3 кг в течение месяца, заслуживают €50. А если им удастся сохранить свой вес или снизить его еще больше в течение 5 месяцев, то они смогут рассчитывать на вознаграждение в размере €100.

Один нюанс: чтобы претендовать на финансовую помощь, желающие должны заручиться справкой от врача, подтверждающей излишек веса.

Иногда необходимо сбросить лишний вес имеет исключительно из "профессиональных" соображений. В частности, эта тема актуальна среди артистов, моделей, спортсменов, а также работников правоохранительных органов и военных. Но даже в этих сферах "боеспособность" сотрудников иногда обходится недешево и приходится принимать особые меры. Например, власти мексиканского города Агуаскальентес платят своим полицейским, страдающим от лишнего веса, по 100 песо за каждый сброшенный килограмм. А добровольно сбросившим вес малайзийским военнослужащим предоставляются дополнительные выходные дни.

В противовес

Другой способ борьбы с лишним весом - наказание. Так, сообщает "МедПортал", начиная с нового года за избыточный вес будут "штрафовать" госслужащих Алабамы. Этот штат по уровню ожирения занимает второе место среди американских штатов.

Начиная со следующего года в государственных организациях Алабамы будут проводиться обязательные медобследования для выявления факторов риска болезней сердца, диабета и других заболеваний, связанных с избыточным весом. Анализы будут включать измерение индекса массы тела, артериального давления, а также уровня холестерола и инсулина в крови. Тем, чье состояние здоровья будет признано неудовлетворительным, будет отведен год на оздоровление. Если по истечении этого срока улучшений не произойдет, госслужащим увеличат сумму страховых выплат на $25 в месяц.

Кстати, многие американские предприятия, которым надоело оплачивать дорожающие страховки своим служащим, начинают бороться за здоровье своих служащих - и порой довольно своеобразно, отмечает портал Newsru.com. Могут понизить зарплату людям с повышенным уровнем холестерина, тем, кто поправился или отказывается от клинического обследования. Более того, работников могут уволить за курение - даже не на рабочем месте, а дома.

По данным этого же издания, своеобразную борьбу с толстяками в рядах своих работников хотела ввести и американская сеть универмагов Wal-Mart. О планах Wal-Mart общественность узнала благодаря утечке информации о служебной записке, которую один из руководителей Wal-Mart направил совету директоров. В записке предлагается "включить элементы физической активности в любую работу", например поручать кассирам перевозить в нужное место тележки из торгового зала.

Борьба с ожирением коснулась даже детей: в школах многих европейских стран запрещено продавать сладости и лимонад. Их заменяют здоровой пищей. Школьное руководство многих американских штатов - от Коннектикута до Пенсильвании - запретило ученикам приносить на день рождения в школу торт, пишет Newsru.com.

В США на борьбу с детским ожирением могут бросить тяжелые игрушки. Исследователи из Государственного университета Индианы провели эксперимент, в ходе которого группе детей в возрасте от 6 до 8 лет сначала было предложено собирать конструктор, каждая деталь которого весила около 1,5 кг, а затем - конструктор с обычными деталями. Выяснилось, что во время игры с тяжелыми предметами сердечный ритм детей был выше, и они сожгли больше калорий.

А у британских родителей слишком толстых детей отбирают, сообщает "МедПортал". За год британские органы опеки забрали у родителей семерых детей 6-12 лет, страдающих крайней степенью ожирения. Власти были вынуждены пойти на такие жесткие меры, поскольку дальнейшая прибавка в весе в связи с перекармливанием угрожала жизни и здоровью маленьких британцев.

Стоит отметить, что самый младший из помещенных под опеку детей, мальчик 6 лет, весил около 57 кг. У другого 12-летнего мальчика индекс массы тела был равен 28, при норме для его возраста в 17,5.

Впрочем, у британцев могут отобрать не только толстых детей, но и животных, страдающих ожирением. Такой случай уже имел место: инспекторы Королевского общества защиты животных забрали у братьев Бентонов из графства Кембриджшир лабрадора Расти, которого хозяева раскормили до 74 кг.

Пока одни страны называют ожирение национальной бедой и вкладывают в борьбу с ним огромные средства, другие не спешат уходить от своих традиций и по-прежнему считают "толстоту" достоинством.

Так, например, в Мавритании считается, что будущая жена не должна весить меньше 100 кг. Худоба в этой африканской стране является признаком бедности. "Худая девушка - позор родителям", - гласит мавританская пословица.

Поэтому родители юных мавританок подвергают их насильственному откармливанию. Под угрозой битья их заставляют поглощать избыточные количества жиров, масла, сыра и молока. Время от времени девочкам дают специальный травяной настой, который прочищает желудок и позволяет воспитаннице съесть еще больше.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала