Рейтинг@Mail.ru
Метеоритная бомбардировка помогла появлению жизни на Земле - ученые - РИА Новости, 08.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Метеоритная бомбардировка помогла появлению жизни на Земле - ученые

© http://grani.ruМетеорит, приближающийся к Земле
Метеорит, приближающийся к Земле
Читать ria.ru в
Авторы исследования использовали специальную пушку, чтобы воспроизвести условия, возникающие при падении в океан одного из самых распространенных типов метеоритов. После удара они обнаружили многочисленные органические молекулы, в том числе жирные кислоты, амины и аминокислоты.

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Метеоритная бомбардировка, которой подвергалась Земля на ранних этапах своей истории, привела к появлению в древнем океане некоторых типов сложных органических молекул, необходимых для возникновения жизни, говорится в исследовании группы японских ученых, опубликованном в Nature Geoscience.

Авторы исследования, Иошихиро Фурукава (Yoshihiro Furukawa) из университета Тохоку и его коллеги использовали специальную пушку, чтобы воспроизвести условия, возникающие при падении в океан одного из самых распространенных типов метеоритов - обыкновенных хондритов, содержащих углерод, железо и никель. Пушка выстреливала "метеорит" в смесь воды, аммиака и ряда других веществ, воспроизводящих состав древнего земного океана.

"После удара мы обнаружили многочисленные органические молекулы, в том числе жирные кислоты, амины и аминокислоты. Мы полагаем, что эти органические молекулы на древней Земле могли возникать в результате такого ударного синтеза", - пишут авторы исследования.

Они отмечают, что при падении реальных метеоритов достигается значительно более высокое давление, чем в их эксперименте. По мнению ученых, в таких условиях могло возникать большее количество молекул, могли синтезироваться более сложные вещества, чем в опыте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала