Рейтинг@Mail.ru
"Индевор" отстыковался от МКС - РИА Новости, 28.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Индевор" отстыковался от МКС

Читать ria.ru в
Миссия "Индевора" на МКС завершена. Накануне астронавты задраили переходные люки между шаттлом и станцией. Отстыковка произошла, как и было запланировано, в 9.47 пятницы (17.47 мск) - в тот момент, когда шаттл и МКС пролетали над Тайванем.

ВАШИНГТОН, 28 ноя - РИА Новости, Алексей Березин. Шаттл "Индевор" отстыковался от Международной космической станции (МКС), сообщил РИА Новости представитель космического центра НАСА имени Джонсона в Хьюстоне.

"Миссия "Индевора" на МКС завершена. Накануне астронавты задраили переходные люки между шаттлом и станцией. Отстыковка произошла, как и было запланировано, в 9.47 пятницы (17.47 мск) - в тот момент, когда шаттл и МКС пролетали над Тайванем", - сказал собеседник агентства.

На 12.14 (20.14 мск) запланировано включение двигателей шаттла - в этот момент он покинет МКС.

Шаттл провел у станции 11 дней. "Индевор" прибыл на МКС 16 ноября. На его борту было доставлено оборудование для увеличения пространства МКС: в следующем году на станции смогут находиться вместо трех членов экипажа шесть.

В рамках нынешнего полета "Индевора" астронавты совершили четыре выхода в открытый космос, основной задачей которых было восстановление работы механизма вращения панелей солнечных батарей, который позволяет в автоматическом режиме подставлять панели солнечному свету.

Кроме того, на шаттле была доставлена на МКС член долгосрочной экспедиции Сандра Мангус, которая заменила Грега Шамитоффа.

Посадка шаттла "Индевор" на космодроме на мысе Канаверал во Флориде ожидается в воскресенье в 13.19 по времени восточного побережья США (21.19 мск).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала