Рейтинг@Mail.ru
SuperJet-100 выполнил 10 испытательных полетов в сложных режимах - РИА Новости, 28.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

SuperJet-100 выполнил 10 испытательных полетов в сложных режимах

Читать ria.ru в
Sukhoi SuperJet-100 обещает войти в историю как первый принципиально новый российский самолет со времен распада СССР и прийти на замену устаревшим Ту-134, Як-42 и другим региональным машинам, а также будет поставляться на экспорт.

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости. Новый российский региональный самолет Sukhoi SuperJet-100 в рамках сертификационных испытаний в Центральном аэрогидродинамическом институте (ЦАГИ) выполнил 10 полетов на больших углах атаки и в других сложных режимах, сообщил глава холдинга "Сухой" Михаил Погосян в пятницу на конференции "Перспективы авиационной науки", посвященной 90-летию института.

"Я очень доволен теми результатами, которые сегодня получены в рамках совместного сотрудничества с ЦАГИ, и хочу сказать, что самое важное - то, что мы получаем в результате испытаний, подтверждаются еще и расчетами по различным направлениям - это касается аэродинамики, прочности и поведения самолета (Sukhoi SuperJet-100) на больших углах атаки. Сейчас самолет проходит сертификацию, в рамках которой уже выполнено 10 полетов на больших углах атаки и других сложных режимах, которые трудно прогнозировать", - сказал Погосян.

Он напомнил, что фирма "Сухой" тесно сотрудничает с ЦАГИ в создании как гражданской, так и военной техники, включая такие образцы, как семейство Су.

"Я думаю, что самолеты Су-27 и все семейство, которое включает в себя самолеты Су-30, Су-34 и Су-35 - это результат самой тесной работы между нашими предприятиями и ЦАГИ. Сегодняшний день дает нам много направлений для совместных усилий, связанных с созданием самолета пятого поколения и новым шагом (в сотрудничестве с ЦАГИ) станет программа Sukhoi SuperJet-100", - отметил Погосян.

"Я думаю, что развитие таких направлений как композиционные материалы, электрические системы - это те направления, над которыми мы будем работать совместно с ЦАГИ в ближайшее время", - добавил глава холдинга "Сухой".

Sukhoi SuperJet-100 является первым проектом "Гражданских самолетов Сухого" (ГСС), реализующих гражданские проекты холдинга "Сухой", который в свою очередь входит в ОАК. Первый испытательный полет нового самолета, который прошел успешно, состоялся в мае.

Ранее крупнейший российский авиаперевозчик "Аэрофлот", являющийся стартовым и одновременно крупнейшим заказчиком SuperJet-100, сообщил, что получил уведомление о переносе начала поставок этих самолетов на третий квартал 2009 года. Изначально предполагалось, что первый самолет ГСС поставят авиакомпании в ноябре 2008 года, с этого срока национальный перевозчик должен был получать по одной новой машине в месяц, в общей сложности 30 штук.

Sukhoi SuperJet-100 обещает войти в историю как первый принципиально новый российский самолет со времен распада СССР и прийти на замену устаревшим Ту-134, Як-42 и другим региональным машинам, а также будет поставляться на экспорт. Общая стоимость проекта создания регионального самолета ориентировочно составляет 1,4 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала