Рейтинг@Mail.ru
Минздрав предупреждает: плохой босс вредит вашему здоровью - РИА Новости, 27.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Минздрав предупреждает: плохой босс вредит вашему здоровью

Читать ria.ru в
По мнению ученых, если сотрудник чувствует, что его не ценят на работе, он начинает больше нервничать, что приводит к стрессу и появлению вредных для здоровья привычек. Он, например, может начать курить.

Плохой начальник может в буквальном смысле слова разбить сердце своим подчиненным. К такому выводу пришли сотрудники Института Каролинска и Стокгольмского университета в Швеции, изучив состояние здоровья более 3000 работающих мужчин. Результаты исследования опубликованы в журнале Occupational and Environmental Medicine.

В исследовании, длившемся почти 10 лет, приняли участие служащие мужского пола в возрасте от 19 до 70 лет, работавшие на разных должностях, имеющих разные уровни дохода и социального положения.

Всех участников эксперимента просили оценить стиль, которого придерживается их начальник в управлении коллективом. Шведских ученых интересовало, насколько точно и понятно они могли сформулировать задачи и цели перед подчиненными, насколько легко находили общий язык со своими подчиненными, оказывали ли им поддержку, давали ли советы.

Выяснилось, что у тех подчиненных, кто оценил компетентность своих боссов низко, риск возникновения серьезных проблем с сердцем составлял 25%. А у тех, кто работал под началом плохого руководителя более четырех лет, этот показатель достиг 64%.

Всего за время исследования среди участников эксперимента было зафиксировано 74 случая инфаркта, острой ангины или ишемической болезни сердца с летальным исходом.

Специалисты пришли к выводу, что атмосфера на работе, поддержка и внимание со стороны начальства являются очень важными факторами для здоровья сердечно-сосудистой системы подчиненных.

По мнению ученых, если сотрудник чувствует, что его не ценят на работе, он начинает больше нервничать, что приводит к стрессу и появлению вредных для здоровья привычек. Он, например, может начать курить.

Это исследование может облегчить работу специалистов по заболеваниям сердца, надеются шведские ученые. Если их выводы в дальнейшем получат подтверждение, то вскоре врачи вместо лекарств будут прописывать сердечникам смену работы.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала