Рейтинг@Mail.ru
Космический грузовик "Прогресс М-65" отправлен в автономный полет - РИА Новости, 14.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Космический грузовик "Прогресс М-65" отправлен в автономный полет

Читать ria.ru в
Спустя три минуты после выдачи команды грузовик отделился от причала на служебном модуле "Звезда", где он находился с 17 сентября 2008 года года. После отстыковки корабль отведен на безопасное расстояние от станции, где будет находится в автономном полете, в ходе которого планируется выполнить серию геофизических экспериментов. Завершение полета "Прогресса М-65" намечено на 7 декабря 2008 года.

МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости. Завершен полет космического грузовика "Прогресс М-65" в составе МКС: в 19.17 мск выдана команда на его отстыковку, и корабль отошел от станции, сообщил РИА Новости представитель ЦУП.

"Спустя три минуты после выдачи команды грузовик отделился от причала на служебном модуле "Звезда", где он находился с 17 сентября 2008 года года. После отстыковки корабль отведен на безопасное расстояние от станции, где будет находится в автономном полете, в ходе которого планируется выполнить серию геофизических экспериментов. Завершение полета "Прогресса М-65" намечено на 7 декабря 2008 года", - отметил собеседник агентства.

Космический грузовик "Прогресс М-65" был запущен 10 сентября 2008 года в 22.50 мск. Его стыковка с МКС планировалась 12 сентября, однако по просьбе американской стороны в связи с эвакуацией персонала Центра управления полё-том в городе Хьюстон (штат Техас, США) из-за угрозы урагана "Айк" она была перенесена на более поздний срок.

"Прогресс М-65" доставил на МКС более двух с половиной тонн различных грузов, в числе которых топливо, кислород, вода, продукты питания, научная аппаратура, допол-нительное оборудование для российского и американского сегментов станции, а также посылки для экипажа.

В настоящее время на космодроме Байконур продолжаются интенсивные работы по подготовке к запуску ракеты космического назначения "Союз-У" с первым "цифровым" грузовым транспортным кораблем "Прогресс М-01М".

Запуск ракеты-носителя "Союз-У" с грузовым транспортным кораблем "Прогресс М-01М" планируется выполнить 26 ноября 2008 года. Первый "Прогресс" с цифровой системой управления должен будет доставить на Международную космическую станцию две с половиной тонны топлива, продукты питания и воду, научное оборудование.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала