Рейтинг@Mail.ru
Спускаемый аппарат индийского зонда впервые опустился на Луну - РИА Новости, 14.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Спускаемый аппарат индийского зонда впервые опустился на Луну

Читать ria.ru в
Спускаемый аппарат отделился от первого индийского зонда "Чандраян", находящегося на орбите Луны, и опустился на ее поверхность. Установленные на "Чандраяне" приборы позволят создать атлас лунной поверхности, осуществить радиозондирование лунной поверхности в поисках металлов, воды и гелия-3.

НЬЮ-ДЕЛИ, 14 ноя - РИА Новости, Евгений Безека. Спускаемый аппарат с индийским триколором на корпусе отделился от первого индийского лунного зонда "Чандраян-1", находящегося на орбите Луны, и опустился на ее поверхность, сообщает Индийская организация космических исследований (ИСРО).

Первая в истории Индии лунная миссия стартовала с космодрома на острове Шрихарикота на юге страны 22 октября. Космический зонд "Чандраян-1", преодолев дистанцию в 380 тысяч километров от Земли, достиг расчетной окололунной орбиты 12 ноября. "Чандраян" - первый индийский космический аппарат, отправленный за пределы земной орбиты, и третий аппарат по изучению Луны из Азии после Японии и Китая.

Отделяемый научный прибор по мере продолжавшегося 20 минут падения сфотографировал Луну и проанализировал состав тончайшей лунной атмосферы, передав полученные данные "Чандраяну", который продолжит работу на орбите.

Ученые ИСРО в научном центре под городом Бангалор уже приняли сигналы из космоса и приступили к анализу полученной информации.

Глава ИСРО Мадхаван Наир охарактеризовал прилунение спускаемого аппарата, миссия которого на этом завершена, как "достижение руководства и тяжелый труд ученых".

Индийские ученые уже получили поздравления от лидера правящей партии "Индийский национальный конгресс" Сони Ганди и бывшего президента Индии, одного из создателей индийской ракетной программы Абдула Калама. Комментируя этот ответственный этап лунной миссии, он отметил, что не за горами полет на Марс.

Установленные на "Чандраяне-1" 11 научных приборов из разных стран позволят создать подробный атлас лунной поверхности, осуществить радиозондирование лунной поверхности в поисках металлов, воды и гелия-3.

Пять приборов созданы в Индии, шесть - за рубежом (в США и Европе). Среди них спектрометры, лазерные измерители расстояний, камеры, радар и отделяемый аппарат.

За всю историю освоения Луны человеком разные страны, в первую очередь СССР и США, осуществили 66 лунных миссий. Тем не менее, ученые так и не получили пока исчерпывающего ответа на вопрос, есть ли на Луне вода.

Положительный ответ на этот вопрос позволил бы задуматься над созданием в будущем на этом спутнике Земли лунных баз. Индийские ученые надеются окончательно разрешить эту загадку, изучив окутанные вечным мраком лунные полюса.

Сейчас Индия и Россия совместно планируют вторую лунную миссию - "Чандраян-2". Как ожидается, самодвижущийся посадочный модуль для второго этапа индийской программы изучения Луны изготовит НПО имени Лавочкина. Запуск "Чандраяна-2" запланирован на 2011-2012 год на тяжелой ракете GSLV индийского производства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала