Рейтинг@Mail.ru
Астрономы обнаружили "звездные ясли" - РИА Новости, 11.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Астрономы обнаружили "звездные ясли"

© ESO/APEX/DSS2/SuperCosmosАстрономы обнаружили "звездные ясли"
Астрономы обнаружили звездные ясли
Читать ria.ru в
Ученые обнаружили расширяющийся пузырь ионизованного газа, размером около десяти световых лет, который заставляет окружающее его вещество собираться в плотные скопления, из которых впоследствии рождаются звезды. Этот объект расположен в созвездии Скорпиона в 4,2 тысячи световых лет от Земли.

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Астрономы обнаружили расширяющийся пузырь межзвездного газа, который служит своего рода роддомом и яслями для новорожденных звезд, говорится в сообщении Европейской южной обсерватории.

В рамках эксперимента APEX с помощью радиотелескопа, расположенного в Чили и работающего в субмиллиметровом диапазоне, ученые обнаружили расширяющийся пузырь ионизованного газа, размером около десяти световых лет, который заставляет окружающее его вещество собираться в плотные скопления, из которых впоследствии рождаются звезды.

Этот объект расположен в созвездии Скорпиона в 4,2 тысячи световых лет от Земли. В центре пузыря находится массивная горячая звезда, чье мощное ультрафиолетовое излучение ионизирует окружающий газ. Расширение газа сопровождается ударной волной, которая "сгребает" холодный "внешний" газ и пыль. Слой пыли и газа становится нестабильным и под действием гравитации собирается в плотные холодные сгустки, где рождаются звезды.

Поскольку температура этих сгустков очень низка - около 250 градусов ниже нуля - увидеть их можно только в субмиллиметровом радиодиапазоне, в котором работает радиотелескоп.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала