Рейтинг@Mail.ru
Первый индийский лунный зонд "Чандраян" вышел на лунную орбиту - РИА Новости, 08.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Первый индийский лунный зонд "Чандраян" вышел на лунную орбиту

© ISROИндийская космическая ракета PSLV на стартовой площадке готова к запуску первой в стране лунной миссии "Чандраян-1"
Индийская космическая ракета PSLV на стартовой площадке готова к запуску первой в стране лунной миссии Чандраян-1
Читать ria.ru в
Через три дня "Чандраян-1" стабилизируют на 100-километровой ленной орбите. Там зонд развернет солнечные батареи, от него отделится аппарат для изучения тончайшей лунной атмосферы, после чего начнется рассчитанная на два года работа.

НЬЮ-ДЕЛИ, 8 ноя - РИА Новости, Евгений Безека. Первый индийский лунный зонд "Чандраян-1", запущенный 22 октября, в субботу благополучно перешел на лунную орбиту, сообщила РИА Новости Индийская организация космических исследований (ИСРО).

По его словам, до этого зонд находился на сильно вытянутой земной орбите, которую планомерно повышали, пока "Чандраян-1", наконец, не оказался в непосредственной близости от Луны на расстоянии 380 тысячи километров от Земли.

Центр управления полетом в субботу отправил космическому аппарату сигнал включения двигателя, который замедлил индийский лунный зонд и позволил гравитационному полю Луны "захватить" "Чандраян-1".

"Это очень сложный маневр, но мы его успешно выполнили", - сказал собеседник агентства.

Через три дня "Чандраян-1" стабилизируют на 100-километровой ленной орбите. Там зонд развернет солнечные батареи, от него отделится аппарат для изучения тончайшей лунной атмосферы, после чего начнется рассчитанная на два года работа.

Установленные на "Чандраяне-1" 11 научных приборов из разных стран позволят создать подробный атлас лунной поверхности, осуществить радиозондирование лунной поверхности в поисках металлов, воды и гелия-3.

Пять приборов созданы в Индии, шесть - за рубежом (в США и Европе). Среди них спектрометры, лазерные измерители расстояний, камеры, радар и отделяемый аппарат.

За всю историю освоения Луны человеком разные страны, в первую очередь СССР и США, осуществили 66 лунных миссий. Тем не менее, ученые так и не получили пока исчерпывающего ответа на вопрос, есть ли на Луне вода.

Положительный ответ на этот вопрос позволил бы задуматься над созданием в будущем на этом спутнике Земли лунных баз. Индийские ученые надеются окончательно разрешить эту загадку, изучив окутанные вечным мраком лунные полюса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала