Рейтинг@Mail.ru
Смена династий императоров в Китае связана с муссонами в Азии - ученые - РИА Новости, 07.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Смена династий императоров в Китае связана с муссонами в Азии - ученые

© Science / AAASСталагмиты, найденные в пещере Ваньсян в Китае
Сталагмиты, найденные в пещере Ваньсян в Китае
Читать ria.ru в
В течение столетий азиатские муссоны давали необходимую влагу для выращивания зерна. В период сильных муссонных дождей династии императоров могли радоваться росту урожаев риса и увеличению населения. Но слабые муссоны и вызванные этим засухи совпали по времени с падением династий Тан, Юань и Мин.

МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости. Изучение сталагмитов, найденных в пещере Ваньсян (Wanxiang) в Китае, помогло ученым установить связи муссонных дождей за период в две тысячи лет с колебаниями температуры, солнечной радиации, ледникового покрова в северном полушарии и даже со сменой правящих китайских династий, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

"Данные, полученные в пещере Ваньсян, характеризуют историю азиатских муссонов за последние 1810 лет. Сила летних муссонов связана с колебаниями солнечной активности, температуры в Китае и всем северном полушарии, отступлением альпийских ледников и культурными изменениями в Китае", - пишут авторы статьи - ученые из КНР и США.

Сталагмиты состоят из соединений кальция, выделяющихся из воды, которая просачивается в пещеры. Колебания в количестве осадков, климатические изменения сказываются на скорости их роста и химическом составе. Изучение концентрации радиоактивных элементов в сталагмитах позволяет ученым с высокой точностью определять к какому времени относится тот или иной слой отложений и, следовательно, делать выводы о климате этой эпохи.

В течение столетий азиатские муссоны давали необходимую влагу для выращивания зерна. В период сильных муссонных дождей династии императоров, таких как Северная Сун (960 - 1127 год), могли радоваться росту урожаев риса и увеличению населения.  Но слабые муссоны и вызванные этим засухи совпали по времени с падением династий Тан, Юань и Мин, отмечают авторы работы.

По их данным, корреляция между температурой и муссонами изменилась около 1960 года, что может свидетельствовать о том, что парниковые газы, аэрозоли и другие антропогенные факторы теперь оказывают доминирующее влияние на муссоны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала