Рейтинг@Mail.ru
Кесарево сечение не снижает риск заражения ребенка гепатитом C - РИА Новости, 06.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Кесарево сечение не снижает риск заражения ребенка гепатитом C

Читать ria.ru в
Гепатит C - одна из наиболее распространенных хронических вирусных инфекций в западных странах. Этой болезнью страдают около 170 миллионов людей по всему миру. При прохождении ребенка по родовым путям существует значительный риск его заражения вирусом.

МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости. Кесарево сечение не помогает снизить риск передачи инфекции от зараженной гепатитом C матери к ее ребенку, как считалось ранее, заявляют ирландские ученые из Университетского колледжа Дублина.

Гепатит C - одна из наиболее распространенных хронических вирусных инфекций в западных странах. Этой болезнью страдают около 170 миллионов людей по всему миру. Гепатит C, как и другие разновидности вирусного гепатита, поражает печень. Вирус передается через кровь или препараты, полученные из нее. При прохождении ребенка по родовым путям существует значительный риск его заражения вирусом.

Результаты пятилетнего исследования, в рамках которых ученые обследовали 559 матерей в Ирландии, показали, что "обычные" роды и плановое кесарево сечение дают практически одинаковый процент случаев заражения детей гепатитом - 4,2% and 3% соответственно, говорится в статье, опубликованной в American Journal of Obstetrics & Gynaecology.

По данным исследования, наибольший риск для ребенка возникает в тех случаях, когда вирус обнаруживается в крови матери - в этом случае частота заражения достигала 7,1%.

"Согласно полученным данным, если гепатит C не обнаруживался в крови матери, несмотря на то, что у нее были антитела к вирусу, риск передачи инфекции к ребенку минимален", - отмечает один из авторов исследования, профессор Фионнуала Маколифф (Fionnuala McAuliffe), слова которой приводятся в сообщении университета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала