Рейтинг@Mail.ru
Собаки умеют читать эмоции по лицу человека - РИА Новости, 05.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Собаки умеют читать эмоции по лицу человека

Читать ria.ru в
Согласно последним исследованиям, лучшие друзья человека могут понять по одному взгляду – счастлив ли их хозяин, доволен или же зол. По мнению руководителя исследования, удивительная способность собаки понимать человека объясняется тем, что собаки были приручены несколько тысяч лет назад.

Собаки – единственные животные, которые могут понимать людей, читая эмоции на их лицах, пишет The Telegraph. Согласно последним исследованиям ученых из Университета Линкольна, лучшие друзья человека действительно могут понять по одному взгляду – счастлив ли их хозяин, доволен или же зол.

По наблюдениям ученых, когда человек обращает свой взгляд на новое лицо, то смотрит чуть-чуть влево – на правую половину лица. Возможная причина тому – это то, что правая часть человеческого лица лучше отражает эмоциональное состояние.

Подобный взгляд, направленный на правую часть лица, ученые наблюдали и у собак, но только в тех случаях, когда домашние питомцы смотрели на лица людей, а не на животных. 

В ходе исследования собакам показывали изображения людей, собак и обезьян. Ученые, фиксировавшие движение глаз собак и положение их головы, пришли к выводу, что взгляд, направленный на правую часть лица, наблюдался только тогда, когда собакам показывали человеческие лица. До сих пор ни у одного животного не было замечено подобной способности.

По мнению руководителя исследования Кун Гуо (Kun Guo), удивительная способность собаки  понимать человека объясняется тем, что собаки были приручены несколько тысяч лет назад и за это время научились следить за настроением своих хозяев.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала