Рейтинг@Mail.ru
Индийский лунный зонд "Чандраян" передал первые фотографии из космоса - РИА Новости, 01.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Индийский лунный зонд "Чандраян" передал первые фотографии из космоса

© ISROИндийский космический зонд "Чандраян-1" готовят к запуску
Индийский космический зонд Чандраян-1 готовят к запуску
Читать ria.ru в
Камеры лунного зонда, запуск которого ознаменовал прорыв Индии в космических исследованиях, запечатлели Землю с расстояния 9 тысяч километров и 70 тысяч километров. На фотографии можно разглядеть северную и южную оконечности Австралии.

НЬЮ-ДЕЛИ, 1 ноя - РИА Новости, Евгений Безека. Индийский лунный зонд "Чандраян-1", который вторую неделю летит к Луне, в пятницу прислал первые фотографии из космоса, сообщила индийская Организация космических исследований и разработок.

Камеры лунного зонда, запуск которого ознаменовал прорыв Индии в космических исследованиях, запечатлели Землю с расстояния 9 тысяч километров и 70 тысяч километров. На фотографии можно разглядеть северную и южную оконечности Австралии.

Директор индийского космического агентства Мадхаван Наир накануне рассказал об успешном ходе лунной экспедиции премьер-министру Индии Манмохану Сингху. Главе правительства показали фотографии, а также макет "Чандраяна" и ракеты-носителя PSLV-С11, которая вывела его в космос.

Пока "Чандраян-1" вращается вокруг Земли по орбите, апогей которой составляет 267 тысяч километров, а перигей - 465 километров. Очередное включение двигателей в ближайшие дни выведет "Чандраян-1" на дистанцию 384 тысячи километров от Земли, в непосредственную близость к Луне (расстояние от Земли до Луны около 400 тысяч километров).

После этого индийский космический аппарат, на борту которого размещены одиннадцать научных приборов для дистанционного зондирования лунной поверхности и один отделяемый аппарат, достигнет 100-километровой окололунной орбиты.

Там зонд развернет солнечные батареи, от него отделится 29-килограммовый аппарат для изучения лунной атмосферы, и приступит к работе, которая рассчитана на два года.

Установленная на "Чандраяне-1" аппаратура позволит создать подробный атлас лунной поверхности, осуществить радиозондирование поверхности в поисках металлов, воды и гелия-3.

За всю историю освоения Луны человеком, разные страны, в первую очередь СССР и США осуществили почти 70 лунных миссий. Тем не менее, ученые так и не получили пока исчерпывающего ответа на вопрос, есть ли на Луне вода.

Положительный ответ на этот вопрос позволил бы задуматься над созданием в будущем на этом спутнике Земли лунных баз.

Индийские ученые надеются окончательно разрешить эту загадку, изучив окутанные вечным мраком лунные полюса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала