Рейтинг@Mail.ru
Голубое освещение помогает офисным работникам меньше уставать - РИА Новости, 29.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Голубое освещение помогает офисным работникам меньше уставать

Читать ria.ru в
Голубовато-белый свет улучшает настроение, повышает производительность труда и способность к концентрации, снижает усталость и раздражительность по вечерам. Кроме того, участники эксперимента говорили и об улучшении качества сна.

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Замена обычного белого освещения на рабочем месте на голубовато-белое помогает работникам офисов справляться с сонливостью во время рабочего дня быть более внимательными, говорится в статье, опубликованной в Scandinavian Journal of Work, Environment & Health группой британских ученых из Университета Суррея.

По мнению исследователей, голубовато-белый свет более эффективен, так как он воздействует на недавно обнаруженные зрительные рецепторы.

В эксперименте участвовали 104 "белых воротничка". Каждый из них после предварительных тестов по четыре недели работал при двух различных типах освещенности - при бело-голубом освещении с цветовой температурой (параметр, определяющий спектральный состав излучения) 17 тысяч кельвинов и при обычном белом освещении с температурой 4 тысячи кельвинов.

В ходе эксперимента оценивалась внимательность испытуемых, качество сна, настроение, производительность, психическое напряжение, усталость глаз и другие параметры.

Результаты показали, что помимо повышения внимательности, голубовато-белый свет улучшает настроение, повышает производительность труда и способность к концентрации, снижает усталость и раздражительность по вечерам. Кроме того, участники эксперимента говорили и об улучшении качества сна.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала