Рейтинг@Mail.ru
Жуков: надо определить основу деятельности культурных центров КНР в РФ - РИА Новости, 26.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Жуков: надо определить основу деятельности культурных центров КНР в РФ

Читать ria.ru в
"Двустороннее взаимодействие в данной сфере должно иметь под собой должное нормативно-правовое закрепление и базироваться на принципе взаимности", - сказал Жуков.

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Вице-премьер РФ Александр Жуков считает важным определить правовую основу деятельности культурных центров Китая в России.

Выступая на заседании двусторонней комиссии по культурному, научному и гуманитарному сотрудничеству, вице-премьер отметил, что с российской стороны подготовлен проект нового Рабочего плана по сотрудничеству в образовании на 2009-2012 годы, который призван содействовать углублению связей образовательных сообществ России и Китая, росту академических обменов и взаимному познанию языков и культур двух стран.

"Двустороннее взаимодействие в данной сфере должно иметь под собой должное нормативно-правовое закрепление и базироваться на принципе взаимности", - сказал Жуков.

Он отметил, что сегодня на территории Китая нет культурно-просветительских учреждений, финансируемых российским правительством.

"В то же время китайское правительство финансирует создаваемые на территории РФ Институты Конфуция", - отметил Жуков.

По его словам, за последний год число учрежденных и готовящихся к открытию таких институтов приблизилось к 20. "При этом по Институтам Конфуция у нас с КНР нет межправительственных договоренностей, что делает зыбким их юридический статус", - сообщил российский вице-премьер.

"В отношениях между такими близкими друзьями как Россия и Китай крайне важно иметь закрепленные на официальном уровне правовые основы деятельности культурных центров, учреждаемых правительствами двух стран", - подчеркнул он.

"Кроме того, и негосударственные организации, не имеющие четких юридических оснований, могут столкнуться с техническими сложностями в организации работы", - добавил Жуков.

"С учетом изложенного полагаем целесообразным совместными усилиями добиться реального продвижения в вопросе об учреждении культурных центров, а также навести порядок с правовой основой деятельности Институтов Конфуция в России", - сказал он.

"В настоящее время в России обучаются более 20 тысяч китайских граждан", - сообщил Жуков.

По его словам, в 2007-2008 годах на различные формы обучения в российские вузы за счет средств федерального бюджета были зачислены более 500 граждан Китая.

Открывая заседание, вице-премьер отметил, что российско-китайские отношения, в том числе в гуманитарной сфере, "вышли на самый высокий уровень в истории и продолжают динамично развиваться".

На заседании он предложил определить новые пути наращивания сотрудничества - прежде всего, в сфере образования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала